Дело № 1-128/-10
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск09 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьиКлименко О.А.
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской областиОчировой Н.В.
защитникаНечаевой-Прокопенко
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарова В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом по п. «б», «в» ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров В.А. на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Захаров В.А., находясь у дома <адрес> решил из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, Захаров В.А. на мотоцикле «...» приехал к ограде дома <адрес>, где подойдя к гаражу, принадлежащему ФИО1, расположенному у ограды дома, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из гаража радиатор от автомобиля ... государственный регистрационный знак №..., стоимостью 17000 рублей.
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в размере 17000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании Захаров В.А. вину в содеянном признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Захаров В.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Захаров В.А. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения преступления в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживал он и временного болезненного расстройства психической деятельности в момент совершения противоправных действий – он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценивая заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в суде доказательствами, характеризующими личность подсудимого, а также исходя из его поведения в суде, суд находит его обоснованным, а Захарова В.А. признаёт вменяемым.
Содеянное Захаровым В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Вместе с тем суд учитывает, что Захаров В.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое относится к преступлениям средней тяжести. Условное осуждение по данному приговору на основании положений части 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам статьи 70 УК РФ.
По месту жительства он характеризуется посредственно, воспитывался в многодетной, неполной семье.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Захарова В.А. возможно в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Захарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Захарова В.А. по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному Захарову В.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Захарову В.А. с зачётом задержания и заключения под стражу в связи с данным делом исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Захарову В.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней и содержать его в следственном изоляторе №... ГУИН Минюста России ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья