Дело № 1 - 284
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск28 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителяОчировой Н.В.,
адвокатаЧениной В.П., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретареЯнчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Неволиной Е.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Неволина Е.Е. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 19 часов Неволина Е.Е. в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес>, где у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Неволина Е.Е., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО1 уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к лежащему на диване ФИО1 и из корыстных побуждений тайно похитила из кармана пиджака, который был одет на ФИО1, деньги в сумме 3 000 рублей. После чего Неволина Е.Е. скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Неволина Е.Е. причинила потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимая Неволина Е.Е. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ченина В.П. поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Очирова Н.В. и потерпевший ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Неволиной Е.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, а также мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения Неволиной Е.Е. наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Неволину Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Неволину Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Неволиной Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –