Дело № 1- 266/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск25 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.,
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского районаОчировой Н.В.,
защитникаЗайцевой О.Ю.
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшейФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СПОЖАЙКИНА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда отменено, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Спожайкин А.М. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней в середине октября 2010г. в дневное время Спожайкин А.М. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, из корыстных побуждений решил с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением 2 ножей напасть на ФИО1. Реализуя преступные намерения, Спожайкин А.М., взяв на кухне два кухонных ножа, прошёл в комнату, где, угрожая ножами, напал на ФИО1. При этом Спожайкин А.М. размахивал ножами на близком расстоянии от ФИО1 и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потребовал, у неё деньги. На требование денег ФИО1 ответила отказом. В это время присутствующий в комнате ФИО2, видя происходящее, позвонил по телефону дяде, которому сообщил о преступных действиях подсудимого.
Спожайкин А.М., услышав разговор брата с дядей, с места преступления скрылся.
В судебном заседании Спожайкин А.М. вину в содеянном признал полностью, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Спожайкин А.М. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спожайкин А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Спожайкин А.М. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Однако психические нарушения у Спожайкина А.М. выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением мышления, восприятия, грубым снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому как в период совершения преступления, так и в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В пинудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 47-48).
Действия Спожайкина А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, воспитание в неполной семье, состояние здоровья, мнение потерпевшей о снисхождении.
Вместе с тем подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно вне изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 162 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СПОЖАЙКИНА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спожайкину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осуждённому Спожайкину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу, - два кухонных ножа, находящиеся на ответственном хранении в УВД ..., как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –