Приговор от 24.02.2011 по Ст.228 Ч.2



Дело № 1-313-11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск24 февраля 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И., подсудимого Зотова В.Р., защитника адвоката Киселевой Т.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗОТОВА В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зотов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Зотов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путём курения, прибыл на участок местности, расположенный на <адрес>, где стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Зотов незаконно приобрёл 128 грамм наркотического средства марихуаны, что составляет особо крупный размер. После этого Зотов незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе в пакете, пока на выходе с указанного участка местности не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское отделение милиции.

Действия Зотова суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Зотов вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Зотов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Зотов совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зотова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зотову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, пакет с наркотическим средством марихуаной массой 128 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/