Дело № 1- 223/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«21» февраля 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района-Власовой М.И,
подсудимого Лончакова Г.В.,
защитника - адвоката Зеленевой Н.Л., представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Лончакова Г.В., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лончаков Г.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Лончаков Г.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, того же дня, около 15 часов Лончаков Г.В. взял с собой из дома полимерный пакет, и придя на поле расположенное вблизи животноводческого комплекса п. «...» Новосибирского района Новосибирской области, стал срывать руками верхушки и листья дикорастущего растения конопля, и складывать в принесенный с собой пакет. Тем самым, Лончаков Г.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 49,1 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, при выходе с вышеуказанного поля, Лончаков Г.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отдел милиции, где в результате личного досмотра в присутствии двух понятых, наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Лончаков Г.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Зеленева Н.Л. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Власова М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Лончакова Г.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лончакова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: марихуану массой 48,6 находящуюся в камере хранения УВД ... – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина