уголовное дело № 1-209/11
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск17 февраля 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Леонова К.В.,
подсудимого Фирдмана П.А.,
защитника Кузнецова М.А., представившего ордер №..., удостоверение №... Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Красновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИРДМАНА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., судимости не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>
содержащегося под стражей сДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Фирдман П.А. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
первый эпизод
Так, в период с конца августа по начало сентября 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, Фирдман П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через окно незаконно проник в дом №..., <адрес>, откуда похитил электродрель «Практик», стоимостью 400 рублей; две трех литровые банки с краской, стоимостью 200 рублей каждая, две трех литровые банки с лаком, стоимостью 150 рублей каждая, электрорубанок «Практик», стоимостью 1000 рублей, с которыми скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 2100 рублей.
второй эпизод
Кроме того, в период с сентября 2010 года по октябрь 2010 года, точная дата и время следствием не установлена, Фирдман П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа прошел на территорию дачного участка №..., <адрес>, где похитил чугунную эмалированную ванну, стоимостью 3000 рублей, с которой скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
третий эпизод
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Фирдман П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, взломал входную дверь в дом, незаконно проник в дом №..., <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда похитил две 3-х литровые алюминиевые кастрюли, стоимостью 200 рублей каждая, чугунную сковороду, стоимостью 300 рублей, металлическую кофеварку, стоимостью 600 рублей, электрическую плитку, стоимостью 360 рублей, пластмассовое 10 литровое ведро, стоимостью 250 рублей, 5-ти литровый пластмассовый таз, стоимостью 180 рублей, 5-ти литровую эмалированную чашку, стоимостью 150 рублей, 2 табурета, стоимостью 340 рублей каждый, 2 деревянных стула, стоимостью 300 рублей каждый, 2 крышки от чугунной печки, стоимостью 350 рублей каждая, 5 перьевых подушек, стоимостью 700 рублей каждая, подушку из халопфайбера, стоимостью 700 рублей, 3 комплекта постельного белья, стоимость 1700 рублей каждый, шерстяное одеяло, стоимостью 650 рублей, махровую простынь, стоимостью 580 рублей, покрывало, стоимостью 150 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, Фирдман П.А подошел к бане, взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил металлическую печку «буржуйку», стоимостью 1500 рублей, 100 литровую металлическую бочку, стоимостью 200 рублей, 100 литровую металлическую бочку, стоимостью 100 рублей. Со всем объемом похищенного Фирдман П.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере на общую сумму 24650 рублей.
четвертый эпизод
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием установлена, Фирдман П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, через окно незаконно проник в дом №..., <адрес>, откуда похитил детское одеяло, стоимостью 3000 рублей, плед, стоимостью 1000 рублей, 6 пододеяльников, стоимостью 300 рублей каждый, байковое одеяло, стоимостью 500 рублей, 2 перьевые подушки, стоимостью 1000 рублей каждая, джинсы, стоимостью 1000 рублей, 4 футболки, стоимостью 500 рублей каждая, джинсовый сарафан, стоимостью 1500 рублей, свитер, стоимостью 1000 рублей, 4 банных полотенца, стоимостью 300 рублей каждое, с которыми скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб, в размере 15000 рублей.
пятый эпизод
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Фирдман П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа прошел на территорию дачного участка №..., <адрес>, где похитил 4 металлические трубы, стоимостью 1500 рублей каждая, 11 металлических труб, стоимостью 1000 рублей каждая, металлический ручной бур, стоимостью 1000 рублей, 5 металлических подставок под столбы, стоимостью 500 рублей, каждая, с которыми скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб, в размере 20500 рублей.
шестой эпизод
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием е установлена, Фирдман П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа прошел на территорию дачного участка №..., <адрес>, где похитил 4 металлических уголка, стоимостью 3000 рублей, металлическую трубу, стоимостью 1500 рублей, 4 металлические трубы, стоимостью 500 рублей каждая, с которыми скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб, в размере 15500 рублей.
седьмой эпизод
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Фирдман П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа прошел на территорию дачного участка №..., <адрес>, где похитил 7 металлических труб, стоимостью 1150 рублей каждая, 2 чугунные ванны, стоимостью 1000 рублей каждая, с которыми скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб, в размере 10050 рублей.
восьмой эпизод
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Фирдман П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа прошел на территорию дачного участка №..., 5 <адрес>, где похитил 4 металлические трубы, стоимостью 375 рублей каждая, 4 металлические бесшовные трубы, стоимостью 375 рублей каждая, амортизационную пружину на автомобиль «...», стоимостью 1000 рублей, два металлических колеса, стоимостью 750 рублей каждый, с которыми скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.
девятый эпизод
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Фирдман П.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа прошел на территорию дачного участка №..., <адрес>, где похитил 4 металлические трубы, стоимостью 400 рублей каждая, 3 металлические трубы, стоимостью 150 рублей каждая, металлическую арматуру, стоимостью 520 рублей, 4 стальных уголка, стоимостью 100 рублей каждый, 4 комплекта металлических заготовок на скамью, стоимостью одного комплекта 500 рублей, с которыми скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 4970 рублей.
В судебном заседании подсудимый Фирдман П.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенных им преступлений, с квалификацией его действий по каждому преступлению, с размером и стоимостью похищенного, с объемом ущерба причиненного потерпевшим, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кузнецов М.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов К.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных действия Фирдмана П.А. суд квалифицирует:
по первому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по второму, пятому, шестому, седьмому, восьмому, девятому эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по третьему эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по четвертому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность виновного, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, поскольку отягчающих обстоятельств по делу не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Фирдманом П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевших, которые в большинстве просили не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о назначении Фирдману П.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая материальное положение подсудимого, фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Фирдману П.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, потерпевшая ФИО3 просила взыскать 21870 рублей, с учетом вычета из суммы иска стоимости возвращенного ей имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИРДМАНА П.А. признать виновным в совершении первого, третьего, четвертого эпизодов преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Фирдману П.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фирдману П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Фирдмана П.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Фирдману П.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить Фирдмана П.А. из-под стражи в зале суда немедленно.
Взыскать с Фирдмана П.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 2100 рублей, ФИО2 3000 рублей, ФИО3 21870 рублей, ФИО4 15000 рублей, ФИО5 20500 рублей, ФИО6 15500 рублей, ФИО7 10050 рублей, ФИО8 5500 рублей, ФИО9 4970 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья