Дело № 1-287-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск18 февраля 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
государственного обвинителя заместителя Новосибирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ельцова Б.А., потерпевших ФИО1 и ФИО2, подсудимого Богданова Д.А., защитника адвоката Киселёвой Т.А., представившего ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОГДАНОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Богданов Д.А. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Получив в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД на особо важных и режимных объектах ГУВД по Новосибирской области сообщение о нарушении общественного порядка в магазине «...», расположенном в <адрес>, старший группы задержания отдела вневедомственной охраны ФИО1, милиционер-водитель отдела вневедомственной охраны ФИО2, одетые в форменное обмундирование, в составе группы задержания прибыли в помещение указанного магазина, где увидели находящегося в магазине Богданова Д.А., который размахивал руками, кричал, выражался нецензурной бранью в отношении посетителей магазина.
Сержант милиции ФИО2, одетый в форменное обмундирование, в целях пресечения административного правонарушения, подошел к Богданову Д.А. и потребовал от последнего прекратить противоправные действия.
В это время у Богданова Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти по предупреждению и пресечению административных правонарушений, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО2, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также на публичное оскорбление сержанта милиции ФИО2 и младшего сержанта милиции ФИО1, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения.
Для этого он, осознавая публичный и противоправных характер своих действий, понимая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, сержант милиции ФИО2 и младший сержант милиции ФИО1, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, и желая этого, публично, находясь в общественном месте, в присутствии ФИО3 и ФИО4, нанес ФИО2 удар рукой в лицо, причинив ему ушиб мягких тканей верхней губы слева в виде раны и отека мягких тканей, которые расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также выразился грубой, нецензурной бранью в адрес сержанта милиции ФИО2 и младшего сержанта милиции ФИО1, тем самым унизив честь и достоинство каждого из них.
Суд квалифицирует действия Богданова Д.А. ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании Богданов Д.А. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Богданов Д.А. совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Богданова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст.319 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде штрафа:
по ч.1 ст. 318 УК РФ в размере тридцати тысяч рублей;
по ст. 319 УК РФ в размере двадцати тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати пяти тысяч рублей.
Меру пресечения Богданову Д.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/