Дело № 1-240/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«18» февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Власовой М.И.,
подсудимого Малюкина А.С.,
защитника – адвоката Бабыниной Л.Г., представившей ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииМалюкина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малюкин А.С. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов по 19 часов 30 минут Малюкин А.С., находился в состоянии алкогольного опьянения в комнате №... <адрес>, в гостях у ФИО1, где увидел на столе сотовый телефон «Нокиа» и сотовый телефон «Самсунг», принадлежащие ФИО1, после чего из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение хищение сотового телефона «Нокиа» и сотового телефона 2Самсунг», принадлежащих ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба, Малюкин А.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась СИМ-карта не представляющая материально ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3050 рублей.
Затем Малюкин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Малюкин А.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Власова М.И., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Малюкина А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который занимается общественно полезным трудом, не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отсутствие судимостей. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малюкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малюкину А.С. сохранить – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина