Уголовное дело № 1-246-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск14 февраля 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В., подсудимой Переведенцевой Т.А., защитника Кузнецова М.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕРЕВЕДЕНЦЕВОЙ Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Переведенцева Т.А. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
У Переведенцевой Т.А., проживающей в <адрес>, возник умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт неопределённому кругу лиц для употребления в пищевых целях крепкого спиртного напитка домашней выработки самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для этого Переведенцева Т.А. в неустановленное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, желая их наступления, по указанному месту своего жительства умышленно, из корыстных побуждений произвела крепкий спиртной напиток домашней выработки самогон в объеме не менее 0,5 литра. При этом Переведенцева Т.А. осознавала, что производит спиртной напиток, который определённому стандарту на водку и спирт этиловый не соответствует, является некачественным, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и не подлежащим реализации. Произведённый напиток Переведенцева Т.А. хранила по указанному адресу в целях сбыта.
Произведённый самогон Переведенцева Т.А. днём ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства умышленно из корыстных побуждений сбыла ФИО1 в бутылке емкостью 0,5 литра за 70 рублей в пищевых целях. Жидкость, произведенная и реализованная Переведенцевой Т.А., является крепким спиртным напитком домашней выработки, самогоном крепостью 39,0%, в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263, указанная продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия подсудимой Переведенцевой Т.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Переведенцева Т.А. вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Переведенцева Т.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Переведенцева Т.А. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Переведенцева Т.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Переведенцеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Меру пресечения Переведенцевой Т.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства, бутылку ёмкостью 0,5 литра, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья