Приговор от 08.02.2011 по Ст.228 Ч.1



дело № 1-228/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск08 февраля 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.

при секретареЮшкевич М.Н.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,

защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Киселевой Т.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Суворова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суворова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Суворов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Суворов С.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, что расположено около садового общества «...» вблизи <адрес>, где руками стал срывать листья и верхушки растений дикорастущей конопли и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества не менее 400 грамм, что является особо крупным размером.

После чего Суворов С.В., незаконно, сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при себе, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками милиции, в присутствии понятых у Суворова С.В. был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной.

В судебном заседании подсудимый Суворов С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.А. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Суворов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Суворова С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Суворов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Суворова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №337-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Суворов С.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, запрещенную в свободном обороте, на поле стал срывать листья и верхушки кустов дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения без цели сбыта, где умышленно, незаконно хранил при себе, до изъятия сотрудниками милиции. Масса незаконно приобретенной и незаконно хранимой им марихуаны составила в высушенном состоянии не менее 400 грамм, что относится к особо крупному размеру, поскольку превышает 100 грамм, утвержденный размер, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Суворов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, женат, имеет семью, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Суворову С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суворова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Суворову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой высушенного вещества 396 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: