Приговор от 02.02.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в.



Дело № 1 - 236

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск2 февраля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителяВласовой М.И.,

адвокатаБабыниной Л.Г., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретареЯнчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дрожжина В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дрожжин В.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время у Дрожжина, находящегося возле дачного участка №... <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дрожжин, находясь в вышеуказанное время и месте, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел на территорию дачного участка №..., принадлежащего ФИО1, откуда из корыстных побуждений тайно похитил металлические изделия, а именно железную бочку стоимостью 10 000 рублей, металлические столбы в количестве 15 штук длинной по 2 м стоимостью одной трубы 280 рублей на общую сумму 4 200 рублей, металлические трубы в количестве 5 штук длинной по 3,5 м стоимостью одной трубы 150 рублей на общую сумму 750 рублей.После чего Дрожжин В.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями подсудимый Дрожжин В.Ю. причинил потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 14 950 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Дрожжин В.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый поясни, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Власова М.И. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Дрожжина В.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 года).

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 14 950 рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, который был признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дрожжина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Дрожжина В.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дрожжину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с осужденного Дрожжина В.Ю. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба в сумме 14 950 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –