Приговор от 01.02.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1 - 234

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск1 февраля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителяОчировой Н.В.,

адвокатаАверченко Н.А., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретареЯнчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стеблева П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Стеблев П.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов Стеблев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корытных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Стеблев, находясь в вышеуказанное время и месте подошел к квартире <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно телевизор марки «Сокол» стоимостью 5 000 рублей и одеяло белого и зеленого цветов, ценности для потерпевшего не представляющего. После чего Стеблев П.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Стеблев П.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Стеблев П.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Аверченко Н.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Очирова Н.В. и потерпевший ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Стеблева П.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства – привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика от соседей, возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения Стеблеву наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Стеблева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Стеблева П.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Стеблеву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –