Дело № 1 - 235
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск3 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителяОчировой Н.В.,
адвокатаШалагина В.И., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретареЯнчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нефедьева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ) – к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Нефедьев С.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, Нефедьев С.В. находился в <адрес>, и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно на тайное хищение металлических изделий из хозяйственной постройки (сарая), расположенной на огородном участке №..., вблизи ОАО «...». С этой целью Нефедьев С.В. приискал мотоцикл «Урал» без регистрационного знака с имеющимся на нем боковым прицепом (коляской).
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Нефедьев в вышеуказанное время на мотоцикле «Урал» приехал к вышеуказанному огородному участку и оставил мотоцикл на расстоянии около 20 метров от огородного участка. Затем Нефедьев подошел к данному участку и через отсутствующее ограждение в заборе проник на участок, прошел к сараю, где, дернув на себя деревянную дверь сарая, вырвал ригель замка из деревянной коробки, и незаконно проник внутрь сарая, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 16 шт. арматуры каждая длинной по 1 м и диаметром 1,6 см по цене 50 рублей за каждую, общей стоимостью 800 рублей; 1 шт. арматуры длиной 2 м и диаметром 2, 0 см стоимостью 100 рублей; металлическую рукоятку-рычаг от водяной колонки стоимостью 600 рублей. После чего Нефедьев все похищенное за несколько раз вынес из сарая и перенес к мотоциклу «Урал», и, погрузив все в боковой прицеп (коляску) мотоцикла, с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Нефедьев С.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
Подсудимый Нефедьев С.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Шалагин В.И. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Очирова Н.В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Нефедьева С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ Нефедьев С.В. страдает эмоцианально-неустойчивым расстройством личности. Однако степень имеющихся у Нефедьева С.В. нарушений психики не столь значительно выражена и не лишала его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 51-52). При таких данных суд признает Нефедьева С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом неустойчивое расстройство личности, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.
Отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения Нефедьеву С.В. наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нефедьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Нефедьева С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Нефедьеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –