Дело № 1 - 261
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск15 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителяЛеонова К.В.,
адвокатаИлюхиной Л.Н., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретареДьяковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терехова Т.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Терехов Т.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 22 часов до 22 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Терехов Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корытных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище последней.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Терехов, находясь в вышеуказанное время и месте, подошел к дому №... по <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок дверь незаконно проник внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно DVD-проигрыватель «UNITED» стоимостью 1 390 рублей и электрическую машинку для стрижки волос «SCARLETT» стоимостью 450 рублей. После чего Терехов Т.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Терехов Т.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 840 рублей.
Подсудимый Терехов Т.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов К.В. и потерпевшая ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Терехова Т.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Терехов Т.В. обнаруживает психическое расстройство – легкую умственную отсталость с нарушениями поведения. Однако указанное психическое расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, Терехова Т.В. в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым (л.д. 63-64).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртным), в наркологическом диспансере на учете не состоит, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (сын 15 лет).
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения Терехову Т.В. наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого.
Гражданский иск по данному делу не заявлен, потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Между тем суд признает за ней право на удовлетворение исковых требований в части возмещения причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Терехова Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Терехова Т.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Терехову Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – /подпись/