Приговор от 09.02.2011 по Ст.228 Ч.1, Ст.228 Ч.1



Дело № 1-221-11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск9 февраля 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В., подсудимого Муранова П.В., его защитника адвоката Киселёвой Т.С., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУРАНОВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст.111, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.6.1 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муранов дважды незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Муранов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, пришел на поле, расположенное около <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и стал перетирать верхушки данного наркосодержащего растения. Таким образом, Муранов незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,9 грамма, в крупном размере для личного употребления. После этого Муранов незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил на ладонях, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское отделение милиции.

Действия Муранова суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

2. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Муранов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путём курения, пришел на поле, расположенное около «иловой» площадки №..., расположенной у <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и стал перетирать верхушки данного наркосодержащего растения. Таким образом, Муранов незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 6,2 грамма, в крупном размере для личного употребления. После этого, Муранов незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш стёр с ладоней рук на газетный лист, скатал в шар, и в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское отделение милиции.

Действия Муранова суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Муранов вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Муранов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Муранов совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муранов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого, который совершил преступления средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Муранова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Вещественное доказательство, наркотическое средство гашиш массой 8,4 грамма, хранящееся в камере хранения УВД ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья