Приговор от 10.02.2011 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1-227-11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новосибирск10 февраля 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г., защитника адвоката Чененой В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФРАНКЕВИЧА Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Франкевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Франкевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное около <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и стал срывать верхушки данного наркосодержащего растения. Таким образом, Франкевич незаконно приобрел 180 грамм наркотического средства марихуана, что составляет особо крупный размер. После этого Франкевич незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью хранил при себе, пока на выходе из указанного поля не был задержан сотрудниками милиции.

Действия Франкевича суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании Франкевич вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Франкевич заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Франкевич совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Франкевич, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ущерба по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, считается не судимым, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Франкевича Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Франкевичу Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана массой 176 грамм, полимерный пакет, две бумажные бирки с нитями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/