Дело № 1 – 224-2011 г.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск09 февраля 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителяВасильковой В.Г.
адвокатаКиселевой Т.С.,
при секретареАгаповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАТУРИНА С.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Батурин С.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Батурин С.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере приехал на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 234 г, которое сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, т.е. стал незаконно хранить его при себе. Однако, при выходе с поля Батурин С.С. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 234 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Батурин С.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Батурина С.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, молодой врзраст.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Батурину возможно назначить условно в пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Батурина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Батурина периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Батурину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана массой 232 г находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)