Приговор от 01.02.2011 по Ст.264 Ч.2



Дело № 1-203-11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск1 февраля 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Очировой Н.В., подсудимого Елецких А.С., защитника адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕЛЕЦКИХ А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елецких А.С., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Елецких А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, не имея права на управление транспортным средством, управлял технически исправным автомобилем «...», регистрационный знак №..., принадлежащим ФИО1, с пассажирами ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в условиях тёмного времени суток, ограниченной видимости, светом фар следовал по трассе «Новосибирск-Кольцово» в направлении к р.п. Кольцово в Новосибирском районе Новосибирской области со скоростью около 120-130 км/час, значительно превышающей, разрешенную вне населенных пунктах.

В пути следования Елецких А.С., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований п.п. 2.1.1, 9.9, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, осознавая противоправный характер своих действий, не проявил должной внимательности и предусмотрительности вследствие алкогольного опьянения, избрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения, из-за опьянения утратил контроль за движением автомобиля, в результате чего в 2,1 м от края проезжей части и в 500 м от километрового знака ... выехал на правую обочину по ходу движения, где в 7,9 м от края проезжей части и в 504,5 м от указанного знака совершил опрокидывание автомобиля с последующим наездом на дерево, расположенное в правом кювете.

Своими действиями Елецких А.С. по неосторожности причинил ФИО4 тупую травму живота в виде разрыва правой доли печени, явлениями кровотечения в брюшную полость; перелом бедренной кости со смещением костных отломков, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение Елецких А.С. требований п.п.2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, согласно которым водитель обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения;

запрещается движение транспортного средства по обочинам;

водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологическое условия, в частности видимость направления движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах не более 90 км/час.

Действия Елецких А.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании Елецких А.С. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Елецкий А.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в результате ДТП получил вред здоровью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елецких А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Елецких А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/