Приговор от 28.02.2011 по Ст.158 2 п.б, Ст.158 Ч.2 п.б, Ст.158 Ч.2 п.б, Ст.158 Ч.2 п.б



дело № 1-296/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск28 февраля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской областив составе:

Председательствующегосудьи Карпец О.А.

при секретареШкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Хоменко С.С.,

подсудимого Ситник А.В.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СИТНИК А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ситник А.В. совершил ряд тайных хищений чужого имущества на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. Так, в июле 2010 года Ситник А.В., находясь на остановке общественного транспорта «...» в <адрес> обнаружил, что торговый киоск ЗАО СА «...», расположенный на указанной остановке не оснащен охранной сигнализацией. После чего у него, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Ситник подошел к указанному киоску, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее заготовленной металлической выдерги, сорвал крепежные болты ставни, затем отогнув ставню, выбил форточку, после чего незаконно проник во внутрь киоска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждении похитил 4 карты оплаты 100 оператора «Билайн», на общую сумму 440 рублей, 5 карт оплаты 150 оператора «Билайн», на общую сумму 825 рублей, 10 карт оплаты 250 оператора «Билайн», на общую сумму 2650 рублей, 5 карт оплаты 100 оператора «МТС», на общую сумму 550 рублей 6 карт оплаты 150 оператора «МТС», на общую сумму 960 рублей, 3 карты оплаты 300 оператора «МТС», на общую сумму 945 рублей, 3 карты оплаты 150 оператора «Мегафон», на общую сумму 495 рублей, 2 карты оплаты 300 оператора «Мегафон», на общую сумму 650 рублей, 3 карточки арктел 100, на общую сумму 300 рублей, 4 карточки арктел 200, на общую сумму 800 рублей, карточку рикон 50 стоимостью 50 рублей, 2 карточки рикон 100, на общую сумму 200 рублей, 3 карточки «Сибирь телеком» 10 ч, на общую сумму 200 рублей, 4 карточки «Сибирь телеком» 5 ч., на общую сумму 450 рублей, 5 карточек «Сибирь телеком» 5 ч., на общую сумму 500 рублей; 3 карточки «Евро 100», на общую сумму 300 рублей, карточки «Евро 200», на общую сумму 600 рублей; карточек «халява», на общую сумму 600 рублей; 5 карточек «халява», на общую сумму 1000 рублей, 4 карточки деньги онлайн, стоимостью 100 рублей, 165 рублей, 330 рублей, 990 рублей, 2 карточки «Интернет», на общую сумму 184 рубля, 4 карточки «Интернет», на общую сумму 720 рублей, 5 карточек «Инфосвязь 100», на общую сумму 500 рублей, 5 карточек «Инфосвязь 300», на общую сумму 1500 рублей, 2 карточки «Инфосвязь 500», на общую сумму 1000 рублей, 2 карточки «Сибинфонет 100», на общую сумму 200 рублей, 4 карточки «Брайтком 100», на общую сумму 400 рублей, 3 карточки «Брайтком 200», на общую сумму 600 рублей, 6 сим-карт «Теле 2», на общую сумму 300 рублей, карточки «кардтел» стоимостью 100 рублей, 150 рублей и 300 рублей, 2 карточки «кардтел», на общую сумму 300 рублей, 20 пачек сигарет «Кэмэл», на общую сумму 760 рублей; 20 пачек сигарет «Кэмэл лайт», на общую сумму 760 рублей; 50 пачек сигарет «Честерфилд», на общую сумму 1600 рублей, 10 пачек сигарет «Давыдов», на общую сумму 600 рублей, 10 пачек сигарет «Давыдов С лайт», на общую сумму 600 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур 1», на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур 3», на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур блоссом», на общую сумму 330 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль», на общую сумму 800 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль», на общую сумму 800 рублей, 10 пачек сигарет «R1» суперслим, на общую сумму 420 рублей, 10 пачек сигарет «R1» минима, на общую сумму 420 рублей, 10 пачек сигарет «Сакура 3», на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Сакура 5», на общую сумму 290 рублей, 20 пачек сигарет «Вирджиния», на общую сумму 840 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон», на общую сумму 620 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон FF», на общую сумму 310 рублей, 20 пачек сигарет «Кент» (нано), на общую сумму 1100 рублей, 10 пачек сигарет «Кент 4», на общую сумму 550 рублей, 20 пачек сигарет «Кент 1», на общую сумму 1000 рублей, 10 пачек сигарет «Кент 8», на общую сумму 500 рублей, 10 пачек сигарет «Кис энерджи», на общую сумму 260 рублей, 10 пачек сигарет «Кис фреш», на общую сумму 260 рублей, 10 пачек сигарет «Кис клубничный», на общую сумму 260 рублей, 10 пачек сигарет «Кис дрим», на общую сумму 240 рублей, 40 пачек сигарет «Мальборо», на общую сумму 1800 рублей, 20 пачек сигарет «Пэл мелл лайт», на общую сумму 620 рублей, 20 пачек сигарет «Пэл мелл ароматик», на общую сумму 620 рублей, 10 пачек сигарет «Пэл мелл ультрлайт», на общую сумму 290 рублей, 25 пачек сигарет «Парламент», на общую сумму 1500 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент лайт», на общую сумму 1260 рублей, 10 пачек сигарет «Вэст блу», на общую сумму 190 рублей, 10 пачек сигарет «Вэст фьюжи», на общую сумму 270 рублей, 20 пачек сигарет «Вэст легкие», на общую сумму 580 рублей, 10 пачек сигарет «Вэст медиум», на общую сумму 290 рублей, 20 пачек сигарет «Винге», на общую сумму 440 рублей, 10 пачек сигарет «Вайсрой», на общую сумму 160 рублей, 20 пачек сигарет «L&M», на общую сумму 580 рублей, 20 пачек сигарет «L&M», на общую сумму 580 рублей, 30 пачек сигарет «Сигареты Петр 1.12», на общую сумму 600 рублей, 20 пачек сигарет «Сигареты Петр 1.8», на общую сумму 400 рублей, 20 пачек сигарет «Сигареты Петр 1.1», на общую сумму 400 рублей, 50 пачек сигарет «Ява», на общую сумму 1050 рублей, 7 пачек сигарет «Л.Д.», на общую сумму 126 рублей, шоколад «Баунти» 6 штук, на общую сумму 120 рублей, шоколад «Баунти» 3 штуки, на общую сумму 90 рублей, шоколад «Твикс» 6 штук, на общую сумму 120 рублей; шоколад «Сникерс супер» 3 штуки, на общую сумму 90 рублей, шоколад «Сникерс» 6 штук, на общую сумму 120 рублей, шоколад «Марс» 5 штук, на общую сумму 100 рублей, шоколад «Кит кат» 6 штук, на общую сумму 120 рублей, шоколад «Хазел нат» 3 штуки, на общую сумму 135 рублей, шоколад «темный» 3 штуки, на общую сумму 111 рублей, шоколад «Несквик клуб» 3 штуки, на общую сумму 129 рублей, шоколад «Альпен гольд» 3 штуки, на общую сумму 109 рублей 50 коп., шоколад «Альпен гольд воздушный» 3 штуки, на общую сумму 102 рубля, шоколад «Блаженство» 3 штуки, на общую сумму 111 рублей, шоколад «Сударушка» в количестве 3 штук стоимостью, всего на общую сумму 111 рублей, шоколад «Золотой марк» стоимостью 87 рублей, шоколад «Гейша» 2 штуки, на общую сумму 72 рубля, шоколад «Пикник», на общую сумму 156 рублей, шоколад «ДАВ» в количестве 3 штук, на общую сумму 169 рублей 50 копеек, жевательная резинка «Орбит» в количестве 60 штук, на общую сумму 960 рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 60 штук, на общую сумму 960 рублей, вафли «Яшкино» в количестве 3 пачек, на общую сумму 52 рубля 50 коп., кекс к чаю в количестве 2 пачек, на общую сумму 84 рублей, гематоген в количестве 10 пачек, на общую сумму 95 рублей, печенье восточное в количестве 5 пачек, на общую сумму 130 рублей, драже «М&М» в количестве 5 упаковок, на общую сумму 200 рублей, драже «М&М» в количестве 5 упаковок, на общую сумму 105 рублей, леденец «холле» в количестве 12 пачек, на общую сумму 204 рубля, леденец «холлс» в количестве 6 пачек, на общую сумму 114 рублей, жевательное драже «Ментос» в количестве 10 пачек, на общую сумму 210 рублей, причинив своими действиями ЗАО СА «...» материальный ущерб на общую сумму 51 942 рубля 50 копеек.

С похищенным имуществом Ситник А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядиться по своему усмотрению.

Эпизод №2. Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ситник А.В., находясь на остановке общественного транспорта «...» в <адрес> обнаружил, что торговый киоск ЗАО СА «...», расположенный на указанной остановке не оснащен охранной сигнализацией. После чего у него, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Ситник подошел к указанному киоску, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал запирающие устройства металлической ставни киоска, после чего незаконно проник во внутрь киоска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждении похитил 3 карты оплаты 150 оператора «Билайн», на общую сумму 495 рублей, 3 карты оплаты 250 оператора «Билайн», на общую сумму 795 рублей, 3 карты оплаты 100 оператора «Мегафон», на общую сумму 330 рублей, 3 карты оплаты 150 оператора «Мегафон», на общую сумму 48 рублей, 3 карты оплаты 300 оператора «Мегафон», на общую сумму 945 рублей, сим-карты «Теле-2», на общую сумму 220 рублей, 5 сим-карт «Теле-2», на общую сумму 550 рублей, сим-карту «Теле-2», стоимостью 315 рублей, сим-карту «Теле-2», стоимостью 525 рублей, 10 пачек сигарет «Кэмэл», на общую сумму 380 рублей, 10 пачек сигарет «Кэмэл лайт», на общую сумму 380 рублей, 30 пачек сигарет «Честерфилд», на общую сумму 1020 рублей, 10 пачек сигарет «Давыдов С лайт», на общую сумму 600 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль», на общую сумму 800 рублей, 30 пачек сигарет «Русский стиль» легкие, на общую сумму 800 рублей, 15 пачек сигарет «R1» суперслиме, на общую сумму 570 рублей, 8 пачек сигарет «Сакура 3», на общую сумму 200 рублей, 7 пачек сигарет «Сакура 5», на общую сумму 189 рублей, 10 пачек сигарет «Вирджиния», на общую сумму 420 рублей, 50 пачек сигарет «Винстон» легкие, на общую сумму 1550 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон ван», на общую сумму 660 рублей, 10 пачек сигарет «Кент» (нано), на общую сумму 550 рублей, 10 пачек сигарет «Кент 4», на общую сумму 500 рублей, 20 пачек сигарет «Кент 1», на общую сумму 1000 рублей, 30 пачек сигарет «Кент 8», на общую сумму 1500 рублей, 10 пачек сигарет «Кент сюрроунд», на общую сумму 450 рублей, 50 пачек сигарет «Мальборо», на общую сумму 2400 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо ультра легкие», на общую сумму 350 рублей, 30 пачек сигарет «пэл мелл лайт», на общую сумму 870 рублей, 20 пачек сигарет «Вэст медиум», на общую сумму 580 рублей,30 пачек сигарет «L&M», на общую сумму 870 рублей, 30 пачек сигарет «L&M» легкие, на общую сумму 870 рублей, 20 пачек сигарет «Сигареты Петр 1.12», на общую сумму 400 рублей, 30 пачек сигарет «Сигареты Петр 1.1», на общую сумму 600 рублей, 50 пачек сигарет «Ява», на общую сумму 1050 рублей, 10 пачек сигарет «милд севен легкие», на общую сумму 470 рублей, 16 пачек сигарет «милд севен оригинальные», на общую сумму 704 рубля, 20 пачек сигарет «вог лилас», на общую сумму 1000 рублей, 20 пачек сигарет «вог блю», на общую сумму 1000 рублей, 20 пачек сигарет «капри азурро», на общую сумму 500 рублей, 20 пачек сигарет «капри россо», на общую сумму 500 рублей, шоколад «Баунти» в количестве 8 штук, на общую сумму 160 рублей, шоколад «Сникерс» в количестве 16 штук, на общую сумму 320 рублей, жевательная резинка «Орбит» в количестве 30 штук, на общую сумму 495 рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 60 штук, на общую сумму 960 рублей, жевательная резинка «Дирол лайм» в количестве 30 штук, на общую сумму 540 рублей, напиток «Берн» в количестве 6 штук, на общую сумму 522 рубля, напиток «Берн» в количестве 6 штук, на общую сумму 360 рублей, напиток «Спрайт» в количестве 10 штук, на общую сумму 290 рубля, напиток «Фанта» в количестве 13 штук, на общую сумму 377 рублей, вода «Бон грейпфрукт» в количестве 12 штук, на общую сумму 312 рублей, сок «Добрый» в количестве 6 штук, на общую сумму 270 рублей, 50 зажигалок «Федор» на общую сумму 1100 рублей, 100 зажигалок, на общую сумму 1975 рублей, деньги в сумме 6800 рублей, причинив своими действиями ЗАО СА «...» материальный ущерб на общую сумму 43 269 рублей.

С похищенным имуществом Ситник А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядиться по своему усмотрению.

Эпизод №3. Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ситник А.В., находясь на остановке общественного транспорта «...» в <адрес> обнаружил, что торговый киоск ЗАО СА «...», расположенный на указанной остановке не оснащен охранной сигнализацией. После чего у него, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ситник подошел к указанному киоску, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл запирающиеся устройства металлической ставни киоска, после чего незаконно проник во внутрь киоска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждении похитил 90 пачек сигарет «Честерфилд», на общую сумму 3060 рублей, 40 пачек сигарет «Давыдов С лайт», на общую сумму 2400 рублей, 30 пачек сигарет «Гламур», на общую сумму 990 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль», на общую сумму 800 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» тонкие, на общую сумму 380 рублей, 10 пачек сигарет «Вирджиния», на общую сумму 420 рублей, 10 пачек сигарет «Вирджиния суп слимс», на общую сумму 420 рублей, 50 пачек сигарет «Винстон» легкие, на общую сумму 1550 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон СС», на общую сумму 700 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон силвер», на общую сумму 660 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон ментол», на общую сумму 330 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон супер легкие», на общую сумму 350 рублей, 30 пачек сигарет «Винстон лайт», на общую сумму 930 рублей, 40 пачек сигарет «Винстон 1», на общую сумму 1240 рублей, 60 пачек сигарет «Кент», на общую сумму 3000 рублей, 10 пачек сигарет «Кент футура», на общую сумму 490 рублей, 30 пачек сигарет «Кис», на общую сумму 780 рублей, 30 пачек сигарет «Мальборо», на общую сумму 1440 рублей, 60 пачек сигарет «Парламент», на общую сумму 3780 рублей, 70 пачек сигарет «L&M», на общую сумму 2030 рублей, 40 пачек сигарет «Сигареты Петр 1», на общую сумму 800 рублей, 70 пачек сигарет «Сигареты Петр 1», на общую сумму 1540 рублей, 110 пачек сигарет «Ява», на общую сумму 2310 рублей, 55 пачек сигарет «Л.Д.», на общую сумму 1100 рублей, 70 пачек сигарет «Бонд», на общую сумму 1610 рублей, 50 пачек сигарет «Максим», на общую сумму 725 рублей, 50 пачек сигарет «Вог», на общую сумму 2500 рублей, 40 пачек сигарет «Альянс», на общую сумму 600 рублей, 40 пачек сигарет «Некст», на общую сумму 660 рублей, шоколад «Сникерс супер» 12 штук, на общую сумму 360, шоколад «Сникерс» 15 штук, на общую сумму 300 рублей, шоколад «Пикник» 6 штук, на общую сумму 201 рубль, шоколад «Пикник», стоимостью 26 рублей, шоколад «Пикник» 9 штук, на общую сумму 189 рублей, шоколад «Путешествие» 4 штуки, на общую сумму 148 рублей, шоколад «Сударушка» 3 штуки, на общую сумму 111 рублей, шоколад «Российский» 7 штук, на общую сумму 259 рублей, жевательная резинка «Орбит» 90 штук, на общую сумму 1485 рублей, кофе «3 в 1» в количестве 50 штук, на общую сумму 275 рублей, 50 зажигалок «Федор», на общую сумму 1100 рублей, 40 батареек на общую сумму 1280 рублей, причинив своими действиями ЗАО СА «...» материальный ущерб на общую сумму 43 329 рублей.

С похищенным имуществом Ситник А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядиться по своему усмотрению.

Эпизод №4. Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Ситник А.В., находясь на остановке общественного транспорта «...» в <адрес> обнаружил, что торговый киоск ООО «...», расположенный около указанной остановки, не оснащен охранной сигнализацией. После чего у него, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Ситник подошел к указанному киоску, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, где при помощи выдерги попытался взломать металлическую дверь с тыльной стороны павильона, но это ему не удалось. Затем подойдя к двери центрального входа Ситник при помощи выдерги взломал запирающие устройства металлической двери павильона, после чего, войдя в тамбур, разбил стекло второй двери и, просунув руку в отверстие, открыл замок, после чего незаконно проник во внутрь киоска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждении похитил 3 пачки сигарет «Wogue Superslims Bleue» на общую сумму 150 рублей,3 пачки сигарет «Wogue Superslims Mente» на общую сумму 150 рублей, 3 пачки сигарет «Wogue Superslims Lilas» на общую сумму 150 рублей, 3 пачки сигарет «Wogue Slims Aroma Diner en ville» на общую сумму 168 рублей, 3 пачки сигарет «Wogue Slims Aroma Balade au рагс» на общую сумму 168 рублей, 3 пачки сигарет «Wogue Slims Aroma Terrasse au soleil» на общую сумму 168 рублей, 5 пачек сигарет «Kent Convertibles» на общую сумму 290 рублей, 5 пачек сигарет «Kent Premium Lights 8» на общую сумму 250 рублей, 5 пачек сигарет «Kent Super Lights 4» на общую сумму 250 рублей, 5 пачек сигарет «Kent 1 mg Lights» на общую сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет «Kent Nanotek Neo4» на общую сумму 550 рублей, 5 пачек сигарет «Kent Nanotek Infinab» на общую сумму 275 рублей, 10 пачек сигарет «Pall Mall Red» на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Pall Mall Blue» на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Pall Mall АтЬег» на общую сумму 290 рублей, 5 пачек сигарет «Pall Mall SS Blue» на общую сумму 155 рублей, 5 пачек сигарет «Pall Mall SSMenthob» на общую сумму 155 рублей, 5 пачек сигарет «Pall Mall SS Amber» на общую сумму 155 рублей, 5 пачек сигарет «Pall Mall SS Aromatik» на общую сумму 155 рублей, 5 пачек сигарет «Pall Mall SS Skariet Aromatik» на общую сумму 155 рублей, 5 пачек сигарет «Viceroy Red» на общую сумму 90 рублей, 5 пачек сигарет «Viceroy blue» на общую сумму 90 рублей, 5 пачек сигарет «Viceroy Silver» на общую сумму 90 рублей, 5 пачек сигарет «Capri Rosso» на общую сумму 125 рублей, 5 пачек сигарет «Capri Azzurro» на общую сумму 135 рублей, 5 пачек сигарет «Ява золотая Классическая» на общую сумму 110 рублей, 5 пачек сигарет «Ява золотая Оригинальная» на общую сумму 110 рублей, 5 пачек сигарет «Ява золотая Современная» на общую сумму 105 рублей, 10 пачек сигарет «Ява золотая Особая» на общую сумму 220 рублей, 10 пачек сигарет «Ява Класическая т\у» на общую сумму 170 рублей,10 пачек сигарет «Ява Оригинальная т\у» на общую сумму 180 рублей, 10 пачек сигарет «АШапсе Classic» на общую сумму 170 рублей, 10 пачек сигарет «АШапсе Original» на общую сумму 170 рублей, 10 пачек сигарет «АШапсе modern» на общую сумму 170 рублей, 5 пачек сигарет «Золотое руно Классика» на общую сумму 65 рублей, 5 пачек сигарет «Золотое руно Оригинал» на общую сумму 65 рублей, 2 пачки сигарет «Captain Black LC Classic» на общую сумму 160 рублей, 2 пачки сигарет «Captain Black LC Dark Сгета» на общую сумму 160 рублей, 2 пачки сигарет «Captain Black LC Cheriese» на общую сумму 160 рублей, 2 пачки сигарет «Captain Black LC White Сгета» на общую сумму 160 рублей, энергетический напиток «Red Bul» 0.355 в количестве 2 пачек на общую сумму 166 рублей, 10 пачек сигарет «Camel» на общую сумму 410 рублей, 10 пачек сигарет «Camel Blue» на общую сумму 410 рублей, 10 пачек сигарет «Glamour Lilac» на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «Glamour Azure» на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «Glamour АгпЬег» на общую сумму 310 рублей, 5 пачек сигарет «Glamour Vivid» на общую сумму 165 рублей, 5 пачек сигарет «Glamour Expression» на общую сумму 165 рублей, 10 пачек сигарет «LD RED» на общую сумму 200 рублей, 10 пачек сигарет «LD BLUE» на общую сумму 200 рублей, 5 пачек сигарет «Mild Seven Sky Blue» на общую сумму 250 рублей, 5 пачек сигарет «Mild Seven Wind» на общую сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет «Моге Red» на общую сумму 190 рублей, 10 пачек сигарет «Моге Blue» на общую сумму 190 рублей, 10 пачек сигарет «Петр 1» на общую сумму 220 рублей, 10 пачек сигарет «Петр 1 эталон» на общую сумму 220 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль Красные» на общую сумму 430 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль Синие» на общую сумму 430 рублей, 10 пачек сигарет «Saint George 9» на общую сумму 175 рублей, 10 пачек сигарет «Winston В1ие» на общую сумму 330 рублей, 10 пачек сигарет «Winston Silver» на общую сумму 330 рублей, 10 пачек сигарет «Winston Super Slims Blue» на общую сумму 350 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская Звезда классика т/п» на общую сумму 160 рублей, 10 пачек сигарет «Максим RED» на общую сумму 165 рублей, 10 пачек сигарет «Максим Silver» на общую сумму 165 рублей, 10 пачек сигарет «Style Selection Rose Super Slims» на общую сумму 240 рублей, 10 пачек сигарет «Style Selection Bleue Super Slims» на общую сумму 240 рублей, 10 пачек сигарет «West Medium Stream Tec Filter» на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «West Silver Streamtec Filter» на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Bond Street Classic Selection» на общую сумму 230 рублей, 10 пачек сигарет «Bond Street Original Selection» на общую сумму 230 рублей, 10 пачек сигарет «Chesterfield Classic Red» на общую сумму 340 рублей, 10 пачек сигарет «Chesterfield Classic Blue» на общую сумму 340 рублей, 10 пачек сигарет «L&M Red Label» на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «L&M Blue Label» на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «Marlboro» на общую сумму 480 рублей, 10 пачек сигарет «MARLBORO золотая пачка» на общую сумму 480 рублей, 10 пачек сигарет «Muratti Blu» на общую сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «Muratti Rosso» на общую сумму 330 рублей, 5 пачек сигарет «Next Vernis» на общую сумму 107 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Оптима Красная» на общую сумму 165 рублей, 10 пачек сигарет «Оптима Золотая» на общую сумму 165 рублей, 10 пачек сигарет «Parliament Night Blue» на общую сумму 630 рублей, 10 пачек сигарет «Parliament Agua Blue» на общую сумму 630 рублей, 10 пачек сигарет «Parliament Silver Blue» на общую сумму 630 рублей, 10 пачек сигарет «Parliament Super Slims» на общую сумму 630 рублей, 25 пачек зажигалок «SKY light пьеза RS-03» на общую сумму 375 рублей, презервативы «CONTEX №3 Classic» в количестве 6 штук на общую сумму 360 рублей, презервативы «ER0T1CA DELUXE №3» в количестве 24 штук на общую сумму 240 рублей, презервативы «LIFE STYLES №3» в количестве 6 штук на общую сумму 270 рублей, презервативы «Гусарские № 3 Классические» в количестве 6 штук на общую сумму 300 рублей, кофе «Карнуар» в пакетах 95 гр. в количестве 2 штук на общую сумму 570 рублей, кофе «Якобе монарх» в пакетах 190 гр., стоимостью 315 рублей, кофе «Якобе монарх кр» в пакетах 190 гр., стоимостью 335 рублей, кофе «Нескафе классик» ж/б 100 гр., стоимостью 100 рублей, шоколад «Российский» в количестве 26 штук на общую сумму 312 рублей, шоколад «Несквик» в количестве 10 штук на общую сумму 430 рублей, конфеты «Рафаэло» 150 гр. в количестве 3 штук на общую сумму 450 рублей, конфеты «Рафаэло» 240 гр. в количестве 2 штук на общую сумму 540 рублей, конфеты «Фиреро» 168 гр. в количестве 2 штук на общую сумму 560 рублей, шоколад «Милка апельсин» в количестве 3 штук на общую сумму 156 рублей, шоколад «Вдохновение темный» в количестве 3 штук на общую сумму 180 рублей, шоколад «Вдохновение трюфель» в количестве 3 штук на общую сумму 180 рублей, шоколад «Вдохновение» в количестве 3 штук на общую сумму 180 рублей, шоколад «Яйцо Киндер сюрприз» в количестве 12 штук на общую сумму 420 рублей, шоколад «Яйцо Вани-нева» в количестве 12 штук на общую сумму 240 рублей, кофе «Нескафе монтего» в количестве 2 штук на общую сумму 400 рублей, кофе «Якобе монарх», стоимостью 700 рублей, банку кофе «Максвил хаус», стоимостью 100 рублей, кофе «Якобе монарх» 190 гр. в количестве 2 штук на общую сумму 700 рублей, кофе «Джардин Кения» 95 гр., стоимостью 120 рублей, кофе «Милагро голд» 100 гр., стоимостью 160 рублей, кассовый аппарат «Каби-02К», стоимостью 13717 рублей 50 копеек, деньги в сумме 1910 рублей, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 45 368 рублей.

С похищенным имуществом Ситник А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядиться по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ситник А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Зайцева О.Ю. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Ситник А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, о чем имеется запись в телефонограмме, просили взыскать материальный ущерб в пользу ЗАО СА «...» - 133 224 рублей, в пользу ООО «...» - 45 368 рублей, просили строго подсудимого не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Ситник А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ситник понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Ситник А.В. по первому, второму, третьему и четвертому эпизодам суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Ситник ранее судим, совершил преступления в период непогашенной, в установленном Законом порядке, судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является инвалидом 3 группы. Суд также учитывает и мнение потерпевших по мере наказания, которые просили подсудимого строго не наказывать. Ущерб по делу не возмещен. Согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Ситник страдал и страдает в настоящее время синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабинойдов (опийно-гашишной полинаркоманией: опийной 2-ой стадии и гашишной 1-ой стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу полинаркомании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Ситник, его раскаяние в содеянном, тяжких последствий не наступило, «явки с повинной» Ситник по четырем эпизодам, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Ситник, ...

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает, что Ситник А.В. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку последний должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период непогашенной, в установленном Законе, порядке, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, однако ближе к минимальным размерам.

При назначении наказания Ситник А.В. суд применяет правила ст.68 УК РФ.

Оснований к применению ст.73 УК РФ при назначении наказания Ситник судом не установлено.

Исковые требования представителей потерпевших ФИО1, ФИО2 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению с виновного лица. С учетом заявленных исковых требований представителей потерпевших на предварительном следствии и подтвержденных в полном объеме в судебном заседании суд считает, что с подсудимого Ситник А.В. следует взыскать материальный ущерб в пользу ЗАО СА «...» - 133 224 рублей, в пользу ООО «...» - 45 368 рублей.

С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ситник А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно Ситник А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ситник А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска.

Срок наказания Ситник А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Ситник А.В. дополнительные обязанности - пройти добровольно курс лечения у нарколога по поводу лечения от полинаркомании.

Гражданский иск представителей потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежит удовлетворению. Взыскать Ситник А.В. в пользу ЗАО СА «...» материальный ущерб в сумме 133 224 (сто тридцать три тысячи двести двадцать четыре) рубля, взыскать Ситник А.В. в пользу ООО «...» материальный ущерб в сумме 45 368 (сорок пять тысяч триста шестьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, а именно кроссовки, хранящиеся в камере хранения ОВД на ОВРО ГУВД ..., вернуть Ситник А.В., товарно-материальные ценности возращены представителю потерпевшего ФИО1, два металлических фрагмента, отрезок картона, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, два пакета подключения «Теле-2», сим-карту «Теле-2», сим-карту «МТС», карту оплаты «Сибирьтелеком», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд с учетом требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем конференц-связи. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: