Дело № 1-297/-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск14 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьиКлименко О.А.
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора от Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектахХоменко С.С.,
защитникаКузнецова М.А.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЛМАКОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колмаков на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В период с августа по сентябрь 2010г. Колмаков из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо имущество из гаражей, расположенных вблизи здания пожарной части в микрорайоне р.п. Кольцово.
Реализуя задуманное, Колмаков в один из дней с августа по сентябрь 2010г. в ночное время, взяв ключ от гаражного замка, стал, обходя гаражи, искать замок входной двери гаража, к которому подошёл бы ключ. Таким способом Колмаков открыл замок входной двери гаража, принадлежащего ФИО1, и незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил четыре автомобильные зимние шины с дисками стоимостью 6200 рублей, четыре автомобильные летние шины стоимостью 7000 рублей, четыре автомобильные зимние шины стоимостью 16000 рублей, мотоблок «Крот» стоимостью 12000 рублей, туристическую палатку брезентовую стоимостью 400 рублей, туристическую палатку зарубежную стоимостью 7000 рублей, станок деревообрабатывающий стоимостью 8000 рублей, телевизор «Саненг» стоимостью 8000 рублей, четыре раскладных стула стоимостью 200 рублей каждый, столик раскладной стоимостью 700 рублей, кресло-качалку раскладной стоимостью 2500 рублей.
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в общем размере 68600 рублей, который для него является значительным.
По делу потерпевшим ФИО1 к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму – 68600 рублей, представляющий стоимость похищенного и не возвращённого подсудимым имущества.
В судебном заседании Колмаков вину в содеянном исковые требования потерпевшего признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Колмаков совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колмаков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Колмаковым суд квалифицирует по п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Колмакова, суд признаёт рецидив преступлений.
Кроме данного уголовного дела по одному уголовному делу в отношении Колмакова находятся в Заельцовском районном суде г.Новосибирска, Новосибирском районном суде Новосибирской области.
По месту жительства он характеризуется посредственно.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Колмакова возможно в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Разрешая заявленные исковые требования потерпевшего к подсудимому, суд учитывает, что причинённый ему материальный ущерб до настоящего времени не возмещён, последний их признал, а потому на основании ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым их удовлетворить в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЛМАКОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Колмакову М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Избрать Колмакову М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе №... ГУИН Минюста России .... Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Колмакова М.С. в пользу потерпевшего ФИО1 – 68600 (шестьдесят восемь тысяч шестьсот) рублей,
Вещественное доказательство по делу, - два раскладных стула, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращённым ему по принадлежности.
Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/