Дело №1-293/11
Поступило-ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск14 февраля 2011 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.,
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского районаОчировой Н.В.,
защитникаЕрмалович Е.В.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЛАХИНА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимость
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Плахин на территории Новосибирского района Новосибирской области каждый раз с вновь сформировавшимся умыслом из корыстных побуждений совершил 2 умышленных преступления при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плахин, находясь в гостинице ЗАО ..., расположенной на <адрес>, увидев, что дверь в номер №... открыта решил из неё тайно похитить чужое имущество. Реализуя задуманное, Плахин, убедившись в том, что его действия не могут быть кем-либо обнаружены, незаконно прошёл через незапертую на замок дверь в комнату, где из кармана куртки ФИО1 тайно похитил портмоне, не представляющее ценности, в котором находились 4000 рублей.
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для него является значительным.
2 эпизод.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Плахин, находясь в гостинице ЗАО «...», увидев, что дверь в комнату администратора не закрыта, решил тайно похитить из неё чужое имущество. Во исполнение задуманного Плахин, убедившись в том, что его действия не могут быть кем-либо обнаружены, незаконно прошёл через не запертую на замок дверь в комнату для администратора, где из ящика стола тайно похитил 12600 рублей.
Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив гостинице ЗАО «...» материальный ущерб на сумму 12600 рублей.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник поддержала ходатайство Плахина и пояснила, что последний его заявил добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Плахин обвиняется в совершении 2-х умышленных корыстных преступлений, наказание за каждое из которых, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия Плахина по 1эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Плахина по 2 эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания Плахину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение причинённого ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, полагает возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2,3 статьи 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЛАХИНА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить наказание виде лишения свободы:
по 1 эпизоду - на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
по 2 эпизоду - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить осуждённому Плахину С.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Плахину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Плахина С.Н. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Плахину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу,- денежные купюру в сумме 12600 рублей, находящиеся у потерпевшего ЗАО «...», считать возвращёнными последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу (подпись)