Дело № 1-74-11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск08 февраля 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирской транспортной прокуратуры –Баринова П.А.,
подсудимого Касьянова Е.В.,
защитника – адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношенииКасьянова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; Постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено наказание по указанному приговору в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Касьянов Е.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, Касьянов Е.В., находясь на насыпи возле пятого пути на станции ... Западно –Сибирской железной дороги, расположенной в Новосибирском районе Новосибирской области, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО2, а также причинения последнему побоев из личных неприязненных отношений, увидел, что ФИО2 упав на насыпь, закрыл глаза и не в состоянии осуществлять контроль за своим имуществом. У Касьянова Е.В. в то же время возник из корыстных побуждений умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО2 телефона сотовой мобильной связи, находившегося при нем в сумке – чехле, пристегнутой к ремню, надетому на потерпевшем.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Касьянов Е.В. наклонился к ФИО2, и правой рукой, расстегнув сумку – чехол, достал из нее, тем самым похитил, принадлежащий ФИО2 телефон мобильной связи модели «Нокиа Х3» стоимостью 4200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, и флеш-картой, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Касьянов Е.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 4600 рублей.
Подсудимый Касьянов Е.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Баринов П.А., потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Касьянова Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере состоит с 2001 года, в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому Касьянову Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку Касьянов ранее судим за совершение умышленного преступления к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление средней тяжести в период установленного судом испытательного срока. Также, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касьянова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Касьянову Е.В. определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Касьянову Е.В. сохранить в виде содержания под стражей в СИЗО №... г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Касьянову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, находящуюся в камере хранения вещественных доказательства ЛОВД на ст.Новосибирск - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, а осужденным Касьяновым Е.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина