Дело № 1-332/11
Поступило – ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск17 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.,
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области
Очировой Н.В.,
защитникаКиселёвой Т.А.,
представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
потерпевшегоФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУТАКОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутаков П.А. на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление по неосторожности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Кутаков П.А., управляя технически исправным автомобилем марки «...» с государственным регистрационным знаком №... с одним пассажиром в салоне, в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, осадков в виде дождя, мокрого асфальтового покрытия, следовал по автодороге «...», .... Двигаясь по автодороге Кутаков П.А., при выполнении левого поворота на АЗС «...», в нарушение требований пунктов 2.7, 8.1, 8.8, 10.1 Правил дорожного движения РФ, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не убедившись в безопасности манёвра, не уступив дорогу автомобилю «...» регистрационный знак №... под управлением ФИО2, движущемуся прямолинейно, во встречном направлении, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с указанным автомобилем.
В результате указанных противоправных действий подсудимого пассажиру автомобиля марки «...» ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правого бедра в верхней трети со смещением, кровоподтёка и гематомы правого бедра, раны в лобной области и в области левой брови. Данные телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
По делу гражданскими истцами к подсудимому заявлены следующие гражданские иски:
- ФИО2 на сумму 154012 рублей 06 копеек представляющих размер причинённого ущерба автомобилю в результате дорожно-транспортного происшествия,
- ФИО3 на сумму 30000 рублей представляющих моральный вред в результате дорожно-транспортного происшествия.
В судебном заседании Кутаков П.А. вину в содеянном и гражданские иски гражданских истцов признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Кутаков П.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кутаков П.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Кутаковым П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном и признание вины, положительную характеристику с места работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья.
Кутаков П.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему с целью предупреждения совершения преступлений наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ.
Рассматривая размер и основания исковых требований гражданских истцов ФИО2 и ФИО3, суд находит их обоснованными и подтверждёнными доказательствами и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также принимая во внимание признание исков самим подсудимым, подлежащими удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КУТАКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кутакову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 2 (два) года.
Возложить на осуждённого Кутакова П.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кутакову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Кутакова П.А. в пользу гражданских истцов:
ФИО2 – 154012,6 (сто пятьдесят четыре тысячи двенадцать) рублей 6 копеек,
ФИО3 – 30000 (тридцать) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу /подпись/