Дело № 1-327/11
Поступило – ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск18 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.,
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского районаЛеонова К.В.,
защитникаКузнецова М.А.,
представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВОЛЬМАН С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вольман на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В один из дней в июне 2000 года Вольман, находясь на приусадебном участке <адрес>, обнаружил в земле патроны к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм в количестве 49 штук, один патрон к нарезному оружию калибра 7,62 мм. Имея намерение на незаконное хранение найденных патронов, без специального разрешения и в нарушение правил, предусмотренных Федеральным законом «Об оружии», Вольман стал хранить патроны в том же количестве у себя в <адрес> в сейфе. ДД.ММ.ГГГГ патроны были изъяты сотрудниками милиции.
(Уголовное дело по обвинению Вольман С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ (истечение сроков давности уголовного преследования) прекращено отдельным постановлением суда).
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознаёт, оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Вольман заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела Вольман обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, наказание за которое не превышает четыре года.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Вольман подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Вольман суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания Вольман, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном и признание вины, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению средней тяжести. По месту жительства он характеризуется посредственно.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе, что каких-либо вредных последствий от преступных действий не наступило, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вольман С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Вольман С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осуждённого Вольман С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Вольман С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу,- один патрон к огнестрельному нарезному оружию калибра 7.62 мм, находящийся в оружейной комнате УВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу