Дело № 1-339/11
Поступило – ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск17 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.,
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области
Власовой М.И.,
защитникаШалагина В.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшегоФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БУЛЬКАЧ С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимость.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булькач С.В. территории Новосибирского района Новосибирской области совершил преступление по неосторожности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Булькач С.В., управляя технически исправным автомобилем марки «...» с транзитным знаком №... с тремя пассажирами в салоне, в условиях тёмного времени суток, включенного искусственного освещения, мокрого асфальтового покрытия, следовал по автодороге «Пашино – Тайгинская». Двигаясь по нерегулируемому дорожными знаками и светофором перекрёстку равнозначных дорог, при выполнении левого поворота на ..., Булькач С.В. в нарушение требований пунктов 8.1, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности манёвра, имея реальную возможность предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не уступил дорогу автомобилю «...» регистрационный знак №... под управлением ФИО1, движущемуся прямолинейно со стороны ... в направлении ... во встречном направлении, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с указанным автомобилем.
В результате столкновения автомобиль «...» потерял управление, продвинулся по ходу своего движения, после чего наехал на металлическое ограждение, расположенное на правой обочине. Кроме того, в результате указанных действий подсудимого пассажиру автомобиля «...» ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением костных отломков, отёк мягких тканей в проекции перелома, которые относятся к тяжкому вреду здоровья, ссадина спинки носа.
В судебном заседании Булькач С.В. вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Булькач С.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Булькач С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его раскаяние в содеянном и признание вины, положительную характеристику с места работы, оказание помощи потерпевшему во время лечения, добровольное возмещение затрат на лечение, мнение потерпевшего о снисхождении.
Булькач С.В. совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему с целью предупреждения совершения им преступлений наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ, при этом не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 264 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУЛЬКАЧ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булькач С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год.
Возложить на осуждённого Булькач С.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Булькач С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу /подпись/