Дело № 1-329/-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск16 февраля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиКлименко О.А.,
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского районаВласовой М.И.,
защитникаАверченко Н.А.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшегоФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЛАХОВОЙ Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малахова Г.Н. на территории Новосибирского района Новосибирской области совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Малахова Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес>, поссорилась с мужем ФИО1 оскорблявшим её. В ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея намерения на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Малахова Г.Н. нанесла ножом, который у неё находился в руке при изготовлении салата, не менее трёх ударов в область спины ФИО1
В результате указанных действий подсудимой потерпевшему ФИО1 были причинены рана грудной клетки слева в проекции VI ребра по лопаточной линии проникающая в плевральную полость, с явлениями пневмоторакса, подкожной эмфиземы вокруг раны, торакоабдоминальное (проникающее в грудную и брюшную полость) ранение грудной клетки справа в проекции VIII ребра по задней подмышечной линии, со сквозным ранением нижней доли легкого, ранением задней поверхности купола диафрагмы, с явлением гемопневмоторакса, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, потерпевшему было причинено непроникающее ранение грудной клетки слева в проекции IX ребра по лопаточной линии, которое оценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно).
В судебном заседании Малахова Г.Н. вину в содеянном признала полностью, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что последняя заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Малахова Г.Н. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении её приговор в особом порядке.
Действия Малаховой Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания Малаховой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, действия потерпевшего, оскорбившего подсудимую, мнение потерпевшего о снисхождении.
Вместе с тем подсудимая совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно вне изоляции от общества, в связи с чем считает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЛАХОВУ Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малаховой Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Малахову Г.Н. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осуждённой Малаховой Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу, - нож, рубашку клетчатую, куртку тёмно-синего цвета, находящиеся на хранении при УВД по ..., как не истребованные потерпевшим, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья