Приговор от 18.02.2011 по Ст.158 Ч.2



Дело № 1-338/11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск18 февраля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиКлименко О.А.,

при секретареКозловой О.С.,

с участием

государственного обвинителя

помощника Новосибирского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной

прокуратурыГерцена А.В.

защитникаНечаевой-Прокопенко Ю.В.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п..., не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов совершил умышленное корыстное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 15 минут до 7 часов 30 минут местного времени, Михайлов, находясь в плацкартном вагоне №... пассажирского поезда №... сообщением «Хабаровск-Москва», следовавшего по перегону «...» Западно-Сибирской железной дороги, проходя по вагону, обратил внимание на ФИО1, спящего на полке №..., у которого из правого кармана джинсовых брюк, был виден мобильный телефон марки «Nokia 5230». В указанное время у Михайлова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО1 сотового телефона.

Во исполнение задуманного Михайлов, убедившись, что её действия не могут быть кем-либо обнаружены, тайно похитил из правого переднего кармана надетых на ФИО1 джинсовых брюк принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Nokia 5230», в котором находилась флеш-карта памяти, общей стоимостью 3500 рублей, и не представляющая материальной ценности, сим-карта сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером №....

С похищенным имуществом Михайлов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 3500 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании Михайлов вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Михайлов совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Михайлов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Михайлова суд квалифицирует по п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания Михайлову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему в целях предупреждения совершения преступлений наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Михайлова, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Михайлова А.И. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осуждённому Михайлову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу, - сотовый телефон марки «Nokia 5230» IMEI №..., гарантийный талон, кассовый чек и полис дополнительного сервисного обслуживания на сотовый телефон марки «Nokia 5230» IMEI №..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ..., вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу /подпись/