Приговор от 03.03.2011 по Ст.228 Ч.1



дело № 1-298/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск03 марта 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.

при секретареШкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Васильковой В.Г.,

защитника – коллегии адвокатов «...» Огнева В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Суркова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суркова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца г..., ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Новосибирска по п. «б, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сурков С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Сурков С.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем обрывания верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой высушенного вещества 86 грамм, что является крупным размером.

После чего Сурков С.Ю., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество марихуану в том же объеме с той же целью при себе в полиэтиленовом пакете, стал выходить с поля, где и был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии понятых у Суркова С.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана.

В судебном заседании подсудимый Сурков С.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Огнев В.В. поддержала подсудимого и пояснила, что подсудимый Сурков заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Суркова С.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Сурков понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Суркова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Сурков ранее неоднократно судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Суркова.

В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Суркову С.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор в отношении Суркова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ вынесенный мировым судьей 5-го судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Суркова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Суркову С.Ю. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор в отношении Суркова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ вынесенный мировым судьей 5-го судебного участка Ленинского района г. Новосибирска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суркову С.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой 86 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: