дело № 1-288/11
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск02 марта 2011 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:
Председательствующего судьиКарпец О.А.
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Яковлевой О.В.,
защитника – адвоката из Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Терехова П.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терехова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца г..., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Новосибирска по ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Терехов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Терехов П.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 24,5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в принесенном с собой пакете.
После чего Терехов П.А., незаконно, сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых у Терехова было изъято указанное наркотическое вещество.
В судебном заседании подсудимый Терехов П.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шалагин В.И. поддержал подсудимого, и пояснил, что подсудимый Терехов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Терехова П.А. по ст.228 ч.1 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Терехов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Терехова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №337-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Терехов ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, состоит на учете у психиатра с 1999 года с диагнозом диссоциативное расстройство личности, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Терехова рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Терехову П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Терехова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенную меру наказания Терехову П.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства м места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Терехову П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой сухого вещества 24,5 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД ... – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: