дело № 1-289/11
поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск04 марта 2011 года
Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:
Председательствующего судьиКарпец О.А.
при секретареШкуратовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Васильковой В.Г.,
защитника – коллегии адвокатов «...» Огнева В.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Потапова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Потапова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца п..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Потапов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Потапов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта, находясь около <адрес>, у незнакомой ему женщины незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 1,085 грамма, что является крупным размером.
После чего Потапов А.А., незаконно сохраняя данное наркотическое вещество героин в том же объеме с той же целью при себе в кармане куртки, с ФИО1 и ФИО2 на автомобиле «...», транзитный номер №..., под управлением последнего, поехали в <адрес>, где в пути следования, проезжая мимо стационарного поста, находящегося на территории Новосибирского района Новосибирской области, были остановлены сотрудниками ДПС для осуществления проверки документов. В ходе проверки Потапов поместил наркотическое средство героин в том же объеме в карман чехла водительского сидения. В ходе проведения досмотра сотрудниками ДПС, в присутствии понятых, в кармане чехла водительского сидения вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,085 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Потапов А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Огнев В.В. поддержал подсудимого и пояснил, что подсудимый Потапов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Потапова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Потапов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Потапова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Потапов ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом употребление наркотических веществ опийного ряда с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Потапову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Потапова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Потапову А.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потапову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: