Приговор по Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1 – 206/2011

Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск12 января 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области – Скрипник И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области – Очировой Н.В.

подсудимого Добровольского О.П.,

защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов – Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре – Агаповой А.А.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Добровольского ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: ..., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ осужден Калининским районным судом г. Новосибирска по ст. 159 ч.1 к 1 году лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. общий срок 2 года 06 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добровольский О.П. совершил преступления на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

В первых числах ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, у Добровольского О.П. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания, электроинструментов и иного имущества из дачных домов в садоводческих обществах, расположенных у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Добровольский О.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи, пришел к дачному дому №... по <адрес>, принадлежащему ФИО1, применяя физическую силу, открыл дверь второго этажа дома и незаконно, умышленно проник в указанный дачный дом. Доводя до конца свой преступный умысел, Добровольский О.П. из дачного дома №... тайно, умышленно, с корыстной целью похитил магнитофон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, продукты питания материальной ценности не представляющие, своими действиями причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Эпизод № 2.

В первых числах ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, у Добровольского О.П. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания, электроинструментов и иного имущества из дачных домов в садоводческих обществах, расположенных у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Добровольский О.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи, пришел к дачному дому №... по <адрес>, принадлежащему ФИО2, применяя физическую силу, разбил стекло окна дома на втором этаже и через оконный проем в стене незаконно, умышленно проник в указанный дачный дом. Доводя до конца свой преступный умысел, Добровольский О.П. из дачного дома №... тайно, умышленно, с корыстной целью похитил электрообогреватель «Витек» стоимостью 2000 рублей, радиоприемник «Филипс» стоимостью 1000 рублей, бутылку водки «Финляндия» объемом 0,5 л., стоимостью 500 рублей, бутылку водки «На бруньках», объемом 0.5 л., стоимостью 200 рублей, продукты питания не представляющие материальной ценности, своими действиями причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

Эпизод № 3.

В первых числах ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, у Добровольского О.П. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания, электроинструментов и иного имущества из дачных домов в садоводческих обществах, расположенных у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи Добровольский О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дачному дому №... по <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО3, где применяя физическую силу разбил стекло окна на втором этаже дома и через оконный проем в стене незаконно, умышленно, проник в указанный дом. Доводя свой преступный умысел Добровольский О.П. из дачного дома тайно, умышленно, с корыстной целью похитил фонарь стоимостью 200 рублей, бутылку «Мартини» объемом 0,7 л. стоимостью 400 рублей, бутылку «Мариинский бальзам» объемом 0,5 л. стоимостью 300 рублей, своими действиями причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 900 рублей.

Эпизод № 4.

В первых числах ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, у Добровольского О.П. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания, электроинструментов и иного имущества из дачных домов в садоводческих обществах, расположенных у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи Добровольский О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дачному дому №... по <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО4, где применяя физическую силу надавил на окно на первом этаже дома и через оконный проем в стене незаконно, умышленно, проник в указанный дом. Доводя свой преступный умысел Добровольский О.П. из дачного дома тайно, умышленно, с корыстной целью похитил шуруповерт стоимостью 3000 рублей, набор инструментов стоимостью 1500 рублей, соковыжымалку марки «Скарлет» стоимостью 1500 рублей, стерео магнитолу марки «Панасоник» стоимостью 4000 рублей, продукты питания не представляющие материальной ценности. Таким образом, своими действиями Добровольский О.П. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Эпизод № 5.

В первых числах ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, у Добровольского О.П. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания, электроинструментов и иного имущества из дачных домов в садоводческих обществах, расположенных у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи Добровольский О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дачному дому №... по <адрес>, принадлежащему ФИО5, где применяя физическую разбил стекло окна веранды дома и через оконный проем в стене незаконно, умышленно, проник в веранду указанного дома. Доводя свой преступный умысел Добровольский О.П. из дачного дома тайно, умышленно, с корыстной целью похитил электрический обогреватель стоимостью 1000 рублей. В результате преступных действий Добровольского О.П. ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Эпизод № 6.

В первых числах ноября 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, у Добровольского О.П. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания, электроинструментов и иного имущества из дачных домов в садоводческих обществах, расположенных у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи Добровольский О.П., пришел к дачному дому №... по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где применяя физическую выставил стекло окна веранды дома и через оконный проем в стене незаконно, умышленно, проник в веранду указанного дома. Доводя свой преступный умысел Добровольский О.П. из дачного дома тайно, умышленно, с корыстной целью похитил 20 метров электрического кабеля стоимостью 3000 рублей. В результате преступных действий Добровольского О.П. ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей

На предварительном следствии Добровольский О.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Добровольский О.П. свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Добровольского О.П.

Потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и поддержал обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добровольский О.П. обоснованно, а поэтому может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Добровольского О.П. по эпизодам№1-5 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду №6 по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище;

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Добровольский О.П. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд считает - признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается опасный рецидив преступления.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших о мере наказания, суд пришел к выводу, что Добровольскому О.П. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1 в сумме 2000 рублей, потерпевшему ФИО5 в сумме 1000 рублей, потерпевшей ФИО4 в сумме 10000 рублей, потерпевшей ФИО2 в сумме 3700 рублей, потерпевшей ФИО3 в сумме 900 рублей, потерпевшей ФИО6 в сумме 3000 рублей, подлежит взысканию с подсудимого Добровольского О.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добровольского О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) (6 эпизодов) и назначить по каждому из эпизодов наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Добровольскому О.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Добровольскому О.П., в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО <адрес> оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Добровольского О.П. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2000 рублей.

Взыскать с Добровольского О.П. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей.

Взыскать с Добровольского О.П. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей.

Взыскать с Добровольского О.П. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3700 рублей.

Взыскать с Добровольского О.П. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 900 рублей.

Взыскать с Добровольского О.П. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: