Приговор от 01.04.2011 по Ст.159 Ч.2



Дело № 1-365/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«01» апреля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Щербаковой К.Е.,

подсудимого Карманова В.С.,

защитника – адвоката Бабыниной Л.Г., представившей ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карманова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карманов В.С. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Карманов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить хищение сотового телефона марки «Самсунг»! модель GТ –С 5212 i принадлежащего ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием.

Выполняя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «Самсунг» модель GТ –С 5212 i принадлежащего ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, Карманов В.С. находясь в указанном месте, в вышеуказанное время, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, позвал ФИО1 во двор, чтобы поговорить. Когда ФИО1 вышел, Карманов В.С. сознательно ввел его в заблуждение о своих намерениях, с целью побудить последнего по собственной воле передать ему сотовый телефон марки «Самсунг», модель GТ –С 5212 I, принадлежащий ФИО1, попросил телефон якобы позвонить. В свою очередь ФИО1 доверяя Карманову В.С. и предполагая, что он действительно желает позвонить, не подозревая о преступных намерениях Карманова В.С., добровольно передал последнему свой сотовый телефон марки Самсунг модель GТ –С 5212 I, стоимостью 4 990 рублей, в котором находились сим –карта оператора Билайн, денежных средств на счете не было, сим-карта оператора ТЕЛЕ 2, денежных средств на счете не было, флэш –карта, ценности не представляет.

Доводя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием сотового телефона марки Самсунг GТ –С 5212 I, принадлежащего ФИО1, Карманов В.С., завладев вышеуказанным телефоном, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился в последующем по своему усмотрению, причинив таким образом, ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 990 рублей.

Подсудимый Карманов В.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Карманова В.С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому, возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карманова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карманову В.С. сохранить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Н. Никошина