Дело № 1-368-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск5 апреля 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя Хоменко С.С., подсудимого Коротаева С.Н., защитника адвоката Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОРОТАЕВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,д» ч. 2 с. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобождённого ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 2 месяца 1 день;
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области, с учетом постановления Президиума Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Убинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 9 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротаев неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Коротаев находился напротив второго подъезда <адрес>, где у него у него возник преступный умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения. Для этого он незаконно проник через дверь в салон автомобиля «...», государственный регистрационный знак №..., принадлежащего ФИО1, сел на водительское сидение, повредил рулевую стойку автомобиля, напрямую скрутив провода, запустил двигатель и выехал на указанном автомобиле от дома <адрес> в сторону Тогучинского района, неправомерно завладев автомобилем без цели его хищения.
Действия Коротаева суд квалифицирует ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании Коротаев вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитникак, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Коротаев совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротаев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который обнаруживает органическое расстройство личности, характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого, поэтому назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, учитывая изложенное, суд считает не возможным. Суд также не находит оснований для применения правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коротаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона от 25 февраля 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать меру пресечения Коротаеву С.Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства, документы на автомобиль ..., государственный регистрационный знак №...: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО1.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/