Приговор от 01.04.2011 по Ст.159 Ч.2



Дело № 1-364/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«01» апреля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Щербаковой К.Е.,

подсудимого Плотникова Е.В.,

защитника – адвоката Гусаревич В.Н.,представившей ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Плотникова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников Е.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Плотников Е.В. находясь около квартиры <адрес>, где так же находились ФИО1 и ФИО2, достоверно зная, что у последнего имеется сотовый телефон марки «Нокиа 5330», из корыстных побуждений, решил совершить хищение данного сотового телефона принадлежащего ФИО2, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «Нокиа 5530» принадлежащего ФИО2 с причинением значительного ущерба гражданину, Плотников Е.В., находясь в указанное время в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО2, попросил у ФИО2 передать ему свой сотовый телефон марки «Нокиа 5530», под предлогом позвонить, введя ФИО2 тем самым в заблуждение, на счет своего преступного умысла. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Плотникова Е.В. и доверяя ему, передал сотовый телефон марки «Нокиа 5530» стоимостью 10 990 рублей, с находящейся в нем сим –картой не представляющей ценности для потерпевшего, полагая, что Плотников Е.В. вернет ему данный телефон после того как позвонит.

Плотников Е.В. завладев данным сотовым телефоном, и доводя свой преступный умысел до конца, воспользовавшись доверием со стороны ФИО2 и не ставя о своем преступном намерение находящегося с ними ФИО1, с похищенным у ФИО2 сотовым телефоном вышел из подъезда дома на улицу. После чего Плотников Е.В. с похищенным сотовым телефоном, с места преступления скрылся, и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 10 990 рублей.

Подсудимый Плотников Е.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Гусаревич В.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е., потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Плотникова Е.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, а также явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому, возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плотникову Е.В. сохранить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Н. Никошина