Дело № 1 – 216-2011 г.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск12 апреля2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителяЯковлевой О.В.
адвокатаЯковлевой Н.Я., представившей
удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретареКрасновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЫЖОВА С.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2-ого судебного участка Купинского райрна Новосибирской области по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским районным судом г.Новосибирска по ст.ст. 165 ч.2, 115 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рыжов С.О. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Рыжов С.О. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства приехал на поле, расположенное вблизи <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Рыжов, находясь на вышеуказанном поле, путем растирания ладонями своих рук верхушек дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3,7 г, что является крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Рыжов скатал в шар.
Незаконно сохраняя при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, ДД.ММ.ГГГГ Рыжов был задержан сотрудниками милиции. результате личного досмотра в присутствии понятых у Рыжова было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,7 г, что является крупным размером.
Подсудимый Рыжов С.О. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Рыжова С.О. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу – рецидив.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
РЫЖОВА С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Рыжову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на Рыжова С.О. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного органа.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 3,6 г, находящееся в камере хранения Новосибирского РУВД, уничтожить.
Приговор Кировского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –