Уголовное дело № 1-109/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск12 апреля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского районаЛеонова К.В,
защитникаКиселева И.О.
представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареКрасновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Найгеборина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Найгеборин И.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Найгеборин И.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, приехал на поле, расположенное вблизи ГППЗ «Новосибирский» вблизи с.Барышево, где руками стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет, который принес с собой. Таким образом, Найгеборин незаконно, умышленно приобрел вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 140г. При выходе с поля Найгеборин был задержан сотрудниками милиции, наркотическое вещество, хранящееся у него было изъято.
Подсудимый Найгеборин вину в предъявленном обвинении не признал, при этом сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО1 и ФИО2 поехали на машине его родителей в гости к общему другу, в Нижнюю Ельцовку, за рулем был ФИО2. У них возникла идея забрать девушку из Кольцово, поэтому они поехали через Барышево. Но уже по дороге планы поменялись и они поехали сразу в Ельцовку. По дороге в Ельцовку ФИО1 попросил остановить машину, чтобы сходить в туалет. Остановились, он и ФИО1 вышли из машины, ФИО2 остался за рулем автомобиля. Они пошли в кусты в разные стороны. Он отошел примерно на 15 метров от машины, ФИО1 на 30 метров. Навстречу ему шли двое мужчин, позднее узнал, один из них ФИО3 подошел к нему, второй подошел к ФИО1. ФИО3 отвел его в сторону, сказал, что он арестован за то, что собирал наркотическое средство конопля на данном поле. Второй мужчина, который разговаривал с ФИО1, подошел к ним через несколько минут, и они вдвоем достали из кустов пакет, пояснив при этом, что это пакет с коноплей и пакет принадлежит ему. На него надели наручники, пакет, наполнен был каким-то растением, пакет поставили около
его ног. Он говорил, что пакет ему не принадлежит, пакет упал и из него выпали листья зеленого растения. ФИО3 ударил его пистолетом по голове, и сказал собирать все содержимое в пакет. Затем ФИО3 отключил его сотовый телефон, дал ему пакет в руки. Потом его посадили в машину, где ФИО3 и женщина, позднее узнал, что фамилия ее ФИО4 стали оказывать на него психологическое давление, обещая о том, что его посадят в тюрьму, поскольку он продолжал говорить, что конопля не его, убеждая, что необходимо дать признательные показания следователю, пообещав, что ему за это будет штраф. В присутствии двух понятых провели проверку показаний на месте, он ничего в присутствии понятых не пояснял, ничего не пояснял, просто стоял молча в наручниках и с пакетом в руках. Понятые видели, что он находится в наручниках и он показывал в присутствии понятых, где якобы он рвал коноплю. После его посадили в машину и привезли в отделение милиции, где в присутствии понятых сделали смывы с рук и срезы с ногтей. По его мнению, чтобы сорвать такой пакет конопли потребуется час времени. Следователю он не сказал, что это не его конопля, так как думал, что живым из отделения милиции он не выйдет, был сильно напуган и обманут. Ранее ему не было известно, что конопля наркотическое средство.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны защиты и обвинения, находит вину подсудимого в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной совокупностью следующих собранных по делу доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, работает ... в Барышевском отделении милиции и ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурных сутках, когда поступило сообщение о том, что на поле, расположенном вблизи с.Барышево, был задержан молодой человек. Приехав на место происшествия, у Найгеборина в присутствии двух понятых был изъят черный пакет, с исходящим из него характерным запахом конопли. Найгеборин пояснил, что приехал на поле, стал срывать коноплю, указал место, где срывал. О том, что именно на этом поле можно нарвать коноплю он узнал в интернете. По полю он шел в течение 7 минут и нарвал коноплю. Так же в присутствии понятых у Найгеборина были произведены смывы с рук и срезы с ногтей. Ей Найгеборин на сотрудников милиции, которые его задержали, не жаловался. Она видела, что руки Найгеборина были в конопле и что он пытался их вытереть об штаны. Найгеборин был без наручников. После того, как Найгеборина доставили в Барышевское ОМ. На Найгеборина ни физического, ни морального давления с её стороны и со стороны сотрудником милиции не оказывалось, никаких телесных повреждений у Найгеборина она не видела.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что Найгеборина она видела, когда его задерживали сотрудники милиции на поле. Подъехав на поле, она вышла из автомобиля, к ней подошли двое парней, как выяснилось позднее, это были друзья Найгеборина. Они спрашивали у неё, что будет с Найгебориным, предлагали ей деньги, говорили, что они там случайно. Она видела рядом с ФИО3 стоял Найгеборин, в руках которого находится пакет. Найгеборин сам у неё спрашивал, как можно обмануть следователя, чтобы ему ничего не было за то, что он нарвал коноплю. У Найгеборина была версия, что его подставили, заставили прийти на поел, другая версия была, что он студент биологического факультета и он пишет доклад.
Свидетель ФИО3 пояснил в суде, что он работает ... ППСМ УВД по Новосибирскому району. ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник милиции ФИО6 патрулировали вблизи поля, расположенного возле ГППЗ «Новосибирский».. Они двигали по дороге с левой стороны, увидели, стоит молодой человек срывает и складывает в пакет коноплю. Молодой человек, назвался Найгебориным и был ими задержан. Найгеборин держал в руках пакет с коноплей, молчал. Он слышал, как Найгеборин стал спрашивать у ФИО4 как ему обмануть следователя Найгеборин пояснил о себе, что работает ..., учится, говорил, что нельзя ему попадать в подобную ситуацию, так как у него скоро диплом. Следователь произвел осмотр места происшествия, изъял пакет у Найгеборина. Все следственные действия производились в присутствии понятых. Откуда у Найгеборина конопля он не спрашивал, так как он сам лично видел, как он её срывал и складывал в пакет. К Найгеборину никакие спецсредства не применялись так же как и физическая сила. Найгеборин был спокойный, убегать не собрался. Следователю Найгеборин не говорил, что конопля в пакете не его. После того, как подъехала ФИО4, на поле подходили к ним два парня, представились друзьями Найгеборина.
Из показаний свидетеляФИО1 видно, что около 16 часов он со своими друзьями Найгебориным и ФИО2 ехали по дороге в районе Нижней Ельцовки на автомобиле, принадлежащем Найгеборину, за рулем был ФИО2. Они захотели в туалет, свернули с дороги и остановились. Он и Найгеборин вышли из автомобиля, и пошли в туалет в разные стороны. К нему подошел молодой человек не в форменной одежде, попросил вывернуть карманы и показать руки, стал его досматривать. Он выполнил его требования и через 5 минут он его отпустил. Он видел, как на Найгеборина другой молодой человек надевает наручники. Этот молодой человек стоял с пистолетом, одет он был в майку и джинсы, а второй молодой человек был спортивном костюме. Он подошел к машине, развернул её, поскольку она стояла почти поперек дороги. Далее он и ФИО2 подошли к молодому человеку, как выяснилось, что это сотрудник милиции, и спросил, что происходит, он пояснил, что Найгеборина заберут в отделение милиции до выяснения обстоятельств. Далее он разговаривал с женщиной, которая так же представилась сотрудницей милиции, которая пояснила, что Найгеборина задержали за приобретение конопли. В руках у Найгеборина он ничего не видел. Найгеборин при задержании возмущался, спрашивал у сотрудников милиции за что его задержали.
Из показаний свидетеля ФИО2 усматривается, что они ехали по кольцовской трассе в Академгородок вместе с Найгебориным и ФИО1 на автомобиле Найгеборина, за рулем автомобиля находился он. В Академ городок поехали через Барышево. Он сидел за рулем, так как Найгеборин лишен права управления транспортым средством за управление в нетрезвом виде, он управляет его автомобилем по доверенности и вписан в страховку. Съезжая с трассы на первом повороте, они остановились, что бы сходить в туалет. Найгеборин и ФИО1 вышли из машины и пошли в кусты в разные стороны. Коноплю он не видел в том месте, где они остановились, коноплю он видел только возле фермы. ФИО1 вскоре вернулся и рассказал, что к Найгеборину подбежали какие-то люди, как он понял, что это сотрудники милиции. Он и ФИО1 подошли к Найгеборину, который стоял с сотрудниками милиции, последние пояснили им, что Найгеборина задержали за то, что он рвал коноплю. Найгеборин был напуган и странно себя вел, телесных повреждений у Найгеборина он не видел. Когда Найгеборин выходил из машины, он не видел, чтобы тот брал с собой пакет. У женщины – сотрудницы милиции спрашивал, как закрыть дело, поясняя, где работает и учится Найгеборин. Найгеборин говорил сотрудникам милиции, что это не его конопля. Ни он, ни его друзья наркотики не употребляют.
Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В присутствии его и второго понятого видел у Найгеборина пакет в руках. На лице у Найгеборина никаких ссадин и царапин он не видел.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7 по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. С сотрудниками милиции на служебном автомобиле он проехал на поле, расположенное вблизи ГППЗ «Новосибирский», вблизи с. Барышево. На данном поле произрастает дикорастущая конопля. Когда он, второй понятой, сотрудники милиции приехали на поле, ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был осмотрен участок поля, на который показал ранее ему не знакомый парень. Этот молодой человек представился Найгебориным И.В. и пояснил, что на данном поле он срывал и складывал в пакет, который принес с собой, верхушки дикорастущей конопли для личного потребления без цели сбыта. После чего, в его присутствии и в присутствии второго понятого у данного молодого человека был изъят и упакован полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, где он и второй понятой поставили свои подписи. (л.д. 23-24). После оглашения показаний свидетель ФИО7 пояснил, что полностью подтверждает и поддерживает оглашенные показания.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО8, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он был приглашен сотрудниками милиции Барышевский отдел милиции в качестве понятого. Сотрудниками милиции ему были разъяснены права и обязанности понятого. В служебном кабинете находился второй понятой и ранее ему не знакомый молодой человек, который представился как Найгеборин И.В. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Найгеборина были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, были изъяты смывы с обеих ладоней рук упакованы в полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи (л.д. 21-22)
Свидетель ФИО6 показал в суде, что он заступил на службу вместе с ФИО3. Во время патрулирования поля рядом с ГППЗ Новосибирский заметили молодого человека, который срывал верхушки дикорастущей конопли и складывал в пакет. Этим молодым человеком оказался Найгеборин, они его задержали. Никакого давления, ни спецсредства на Найгеборина не применялись. При себе у Найгеборина был в руках пакет с коноплей. Найгеборин вел себя спокойно, пояснял, что собирает коноплю для личного употребления. К ним подходили двое парней, знакомые Найгеборина и интересовались как модно последнему обмануть следователя. Вскоре он уехал.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был осмотрен участок поля, на который показал Найгеборин и пояснил, что на данном поле он срывал и складывал в полиэтиленовый пакет, который привез с собой, верхушки дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта. После чего у Найгеборина был изъят и упакован полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, где он и второй понятой поставили свои подписи. После этого он, второй понятой, Найгеборин и сотрудники милиции на служебном автомобиле приехали в Барышевское отделение милиции, где в его присутствии и в присутствии второго понятого Найгеборину было произведено освидетельствование, в ходе которого у Найгеборина были изъяты срезы с ногтевых пластин пальцев рук, изъяты смывы с обеих ладоней рук, которые были упакованы в пакет с пояснительной надписью, в которой расписались он и второй понятой (л.д. 18-20).
Анализируя показания свидетеля ФИО1 о том, что виде, как сотрудники милиции дали в руки Найгеборину пакет с коноплей, а также показания свидетеля ФИО2 о том, что слышал, как сотрудникам милиции Найгеборин говорил, что это не его конопля, суд признает их не соответствующие действительности и расценивает как желание данных свидетелей, которые являются его друзьями помочь Найгеборину избежать уголовной ответственности.
Помимо этого виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается письменные ми материалами дела :
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный вблизи ГППЗ «Новосибирский», на котором произрастает дикорастущая конопля и в ходе которого у Найгеборина обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 4-5).
Протоколом освидетельствования Найгеборина, в ходе которого у Найгеборина изъяты смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук (л.д. 9),
Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Найгеборина является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 140г. (л.д. 14),
Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Найгеборина является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 140г. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Найгеборина обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол. В процессе исследования израсходовано 2 г., смывы с рук и срезы ногтевых пластин (л.д. 42-44),
Приведенные письменные доказательства суд признает также достоверными, поскольку они соответствуют показаниям свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также фактическим обстоятельствам дела.
Получены доказательства в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, а потому судом признаются допустимыми, и берутся в основу приговора.
Кроме того, указанные доказательства взаимно дополняют и подкрепляют друг друга, создавая во взаимосвязи полную картину события преступления.
Таким образом, виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления установлена и доказана.
Оценивая показания подсудимого, суд признаёт их несостоятельными, не соответствующими действительности и данными с целью уйти от ответственности за содеянное. Делая данный вывод, суд учитывает следующее.
Так допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показала суду, что Найгеборин интересовался у ней как можно обмануть следователя, чтобы избежать уголовной ответственности. Высказывал версии, что его подставили, заставили прийти на поле, другая версия заключалась в том, что он якобы студент биологического факультета и пишет доклад.
Показания подсудимого Найгеборина о своей не виновности опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6 о том, что ими был задержан Найгеборин на поле, где руками срывал верхушки дикорастущей конопли и складывал в пакет, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что видела, как у Найгеборина руки были в конопле и последний пытался вытереть руки об штаны. В руках держал пакет с коноплей, пояснял, что нарвал коноплю для собственного потребления, свидетеля ФИО7 и ФИО9 о том, что сам Найгеборин в присутствии их пояснял, что на данном поле срывал верхушки дикорастущей конопли для личного употребления, и складывал в пакет. У него были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук.
О том, что Найгеборину были в присутствии понятых сделаны смывы с ладоней рук и срезы ногтевых платин дал показания на предварительном следствии свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.
Данные обстоятельства были подтверждены заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого, вещество, изъятое у Найгеборина является наркотическим средством – марихуаной, массой высушенного состояния 140 г. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Найгеборина обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.
Довод подсудимого Найгеборина о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции признается судом явно надуманным, поскольку опровергается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, Спутанова о том, что никакого давления на Найгеборина не оказывалось. Данное обстоятельство не противоречит и согласуются с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО7 о том, что Найгеборин добровольно пояснял в их присутствии о том, что нарвал на поле коноплю для собственного употребления.
Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, а также взаимно дополняют друг друга, и объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами.
Сомнений показания свидетелей ФИО9 и ФИО7 у суда не вызывают, поскольку ранее они с Найгебориным знакомы не были и причины для оговора подсудимого у данных свидетелей отсутствуют, какой-либо заинтересованности в исходе данного дела у них нет.
При таких обстоятельствах доводы, приведенные подсудимым в свою защиту о применении к нему недозволенных методов расследования, суд отвергает, как несостоятельные и не нашедшие своего подтверждения.
Давая юридическую характеристику действиям Найгеборина, суд исходит из того, что последний, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, создал для этого все условия, а именно приехал на поле, взяв с собой полиэтиленовый пакет, нарвал верхушки дикорастущего растения – конопля, сложил в пакет, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану, массой 140г., и хранил его при себе, в том же размере.
Масса изъятого наркотического вещества у Найгеборина составила 140г, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 31.12.2009г.), является особо крупным размером.
Тем самым действия Найгеборина суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ Найгеборин И.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 75-76) В связи с чем, суд признает Найгеборина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. По месту учебы, работы, жительства Найгеборин характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт положительные характеристики.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 и 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Найгеборина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Найгеборина И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства, марихуана массой 138г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району Новосибирской области, после вступления приговора в законную силу -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/