Дело № 1- 314-11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«22» апреля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Васильковой В.Г.,
подсудимого Филимоненко Н.В.,
защитника - адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Филимоненко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Сузунским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к обязательным работам на 120 часов; постановлением Сузанского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 6 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филимоненко Н.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Филимоненко Н.В., находясь в городе Новосибирске решил незаконно приобрести наркотическое средство – «марихуана» путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения – «дикорастущей конопли», произрастающей на участке местности, расположенном рядом с очистными сооружениями МУП «Горводоканал», вблизи <адрес>, в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления путем курения. Для приобретения и хранения наркотического средства – «марихуана», Филимоненко приискал полиэтиленовый пакет.
Выполняя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, Филимоненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приехал в <адрес>, где прошел на участок местности, расположенный на поле рядом с очистными сооружениями МУП «Горводоканал», и путем сбора наркотикосодержащих верхушечных частей и листьев растения – дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 138 грамм, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем поместил в приисканный им полиэтиленовый пакет.
После этого, Филимоненко Н.В. незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме, с целью личного употребления, при выходе с поля был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и доставлен в Криводановское ПОМ, где у него в служебном кабинете №... в присутствии двух понятых наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Филимоненко Н.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Василькова В.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Филимоненко Н.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который обучается в вечерней школе, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая обстоятельства дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филимоненко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 134 гр., полиэтиленовый пакет с вязанными рукавицами, элементы первоначальной упаковки от срезов ногтевых пластин с смывов с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина