Дело № 1 – 125-2011 г.
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск18 апреля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьиСкрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителяЛеонова К.В.,
адвокатаЯковлевой Н.Я., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретареКрасновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДУБОВИК А.К. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Дубовик А.К. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Дубовик А.К. военно-врачебной комиссией под руководством ФИО1 на основании имеющихся медицинских документов, признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями (категория Б)
В неустановленное время и в неустановленном месте у Дубовик А.К. в связи с нежеланием проходить военную службу, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, путем не выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу – прохождение полного медицинского обследования.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Дубовик, в период с апреля 2009 г. по апрель 2010 г., проживая по адресу: <адрес>, при в присутствии законных оснований, злостно, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения законных интересов государственной власти и, желая их наступления, без каких-либо уважительных причин уклонился от прохождения полного медицинского обследования, необходимого для выявления его степени годности к военной службе военно-врачебной комиссией, а именно не явился в медицинское учреждение по направлению военного комиссариата.
ДД.ММ.ГГГГ Дубовик был вызван в военный комиссариат <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
В указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Дубовик А.К., явившись в военный комиссариат <адрес>, отказался проходить медицинское освидетельствование, тем самым уклонившись от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ Дубовику лично под роспись была вручена повестка для явки в военный комиссариат <адрес>, для прохождения медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ
Однако, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, ДД.ММ.ГГГГ Дубовик без уважительных причин в военный комиссариат <адрес> не явился, тем самым вновь уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ Дубовик лично под роспись был вручена повестка для явки в военный комиссариат <адрес> для прохождения медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ
Однако, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, Дубовик без уважительных причин в военный комиссариат <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не явился, тем самым уклонившись от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Дубовик А.К своими преступными действиями нарушил положения ст. 59 Конституции РФ, согласно которой, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, а также Федеральный закон от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в войсковую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.
Подсудимый Дубовик А.К. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил, что в 2008 г. его призывали к прохождению воинской службы, когда прошел комиссию и был годен, то для прохождения воинской службы его не направили. В 2009 г. от прохождения медицинской комиссии отказался, т.к. психолог направила на комиссионное обследование в психиатрическую больницу, тогда он и написал, что медицинскую комиссию проходить отказывается, т.к. служить в армии не желает. В 2009 и 2010 гг. ему вручались повестки из РВК, он их получал, расписывался, но в военкомат не ходил. В армии служить не желает, т.к. ему перехотелось.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения подсудимого, свидетелей, суд находит, что виновность Дубовик в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью собранных по делу доказательств.
Так, свидетель ФИО1 пояснила в суде, что она является председателем ВВК. Дубовик проходил обследование в 2008 г. Военно-врачебная комиссия пришла к выводу в связи с изменениями в психическом состоянии. Дубовик нуждается в комиссионном обследовании у психиатра или нарколога, т.к. категорично сделать вывод о категории годности его к военной службе нельзя, в связи с чем Дубовик был направлен на комиссионное стационарное обследование в психиатрической больнице, от которого Дубовик категорически отказался. Тогда Дубовик был врачом-психиатром ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями .... По заключению лор-врача Дубовик был годен с незначительными ограничениями ... По заключениям остальных врачей Дубовик был годен к прохождению военной службы. В 2009-2010 г. Дубовик медицинское освидетельствование не проходил, о чем ДД.ММ.ГГГГ Дубовик написал письменный отказ от прохождения медицинской комиссии, т.к. не желает служить в армии. Дубовик не может быть призван для службы в армии или освобожден от воинской службы, т.к. годным Дубовик к прохождению воинской службы без обследования у психиатра признан быть не может.
Свидетель ФИО2 показала в суде, что Дубовик состоит на учете в отделе военного комиссариата, <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ При первоначальной постановке на воинский учет после прохождения медицинского освидетельствования Дубовик был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (Б-3,7,10) С ДД.ММ.ГГГГ начался весенний призыв на военную службу. У Дубовика отсутствовали все основания для освобождения от службы. ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу, пройдя медицинское освидетельствование, был призван годным с незначительными ограничениями. (Б-10,10)ДД.ММ.ГГГГ Дубовик признан на военную службу районной призывной комиссией Новосибирского района Новосибирской области, но в связи с выполнением установленного задания, на призыв решением о призыве было отменено. ДД.ММ.ГГГГ при призыве на военную службу, пройдя медицинское освидетельствование, был признан годным с незначительными ограничениями. (Б-4,10) ДД.ММ.ГГГГ Дубовик признан на военную службу районной призывной комиссией Новосибирского района Новосибирской области, но в связи с выполнением установленного задания, на призыв решением о призыве было отменено. ДД.ММ.ГГГГ Дубовик был вызван в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, явившись в военкомат, Дубовик отказался проходить медицинское освидетельствование, объясняя это тем, что он не желает служить. Ему была вручена повестка на ДД.ММ.ГГГГ, но Дубовик по повестке не явился. Осенью 2009 г. повестки в РВК брать и подписывать отказывался. Был оповещен о явке на ДД.ММ.ГГГГ в РВК для прохождения медицинской комиссии, однако не явился и до настоящего времени.
Свидетель ФИО3 пояснила в суде, что является врачом военно-врачебной комиссии с 1996 г. Дубовик, согласно справки из наркологического диспансера состоит на учете в наркологическом диспансере .... Согласно Постановлению Правительства №123 от 25.02.2003 г. данный диагноз не является основанием для прохождения военной службы.
Показания вышеприведенных свидетелей суд находит достоверными, поскольку они неизменные, логичны и последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются и взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами.
Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела, а именно:
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены копии корешков повесток на имя Дубовик А.К. ( л.д. 40-41 т.1 )
Протоколом осмотра документов в ходе которого осматривалась карта, представленная из НРБ №... на имя Дубовик А.К. ( л.д. 31-33 т.1 )
Все доказательства по данному делу получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а потому судом признаются допустимыми.
Давая анализ исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они взаимно дополняют и подкрепляют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, суд находит вину Дубовик А.К. в совершении указанного выше преступления установленной и доказанной. Совокупностью собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, Дубовик намеренно и необоснованно уклоняется от призыва на военную службу, о чем свидетельствуют неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу что в период очередного призыва, либо в течении нескольких призывов подряд неявки в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Умысел подсудимого был направлен на уклонение от призыва на военную службу, к такому выводу пришел суд, исходя из установленных обстоятельств дела.
Действия подсудимого Дубовик А.К. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающие вину обстоятельства – привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики с места жительства и работы.
Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что наказание Дубовик за указанное преступление, возможно назначить в виде условного лишения свободы
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ДУБОВИК А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Дубовик А.К. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа
Меру пресечения Дубовик А.К. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –