Дело № 1-237/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«29» апреля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Щербаковой К.Е.,
подсудимого Слюсарь А.П.,
защитника – адвоката Бабыниной Л.Г., представившей ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Слюсарь А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Доволенским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слюсарь А.П. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Слюсарь А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в городе Новосибирске, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, путем незаконного проникновения в помещение гаража, расположенного на участке дома <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, находящегося в помещении гаража, расположенного на участке дома <адрес>, Слюсарь А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на общественном транспорте приехал в ЖСК «Ключевой», пришел к гаражу, расположенному на вышеуказанном участке, где через незапертое окно незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, с корыстной целью похитил: шлифовальную машинку «Макита», в корпусе зеленого цвета стоимостью 8500 рублей, шлифовальную машину «Макита» в корпусе зеленого цвета стоимостью 2500 рублей, углошлифовальную машинку фирмы «Д Бош» в корпусе желтого цвета стоимостью 3500 рублей, ручную дисковую пилу «Рибер» стоимостью 4200 рублей, электропереноску белого цвета длиной 15 метров на четыре розетки стоимостью 400 рублей, отрезной алмазный диск стоимостью 320 рублей, принадлежащие ФИО2, и электроперфоратор «Макита» в корпусе зеленого цвета, в пластиковом кейсе зеленого цвета стоимостью 7800 рублей, электродрель «Бош» в пластиковом кейсе стоимостью 3200 рублей, клепочник, стоимостью 650 рублей, металлическую щетку, стоимостью 300 рублей набор сверл, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 19420 рублей, потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 12650 рублей. Похищенное Слюсарь А.П. сложил в три полимерных пакета, принадлежащих ФИО2, не представляющие для него ценности, и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Слюсарь А.П. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е., потерпевшие ФИО2, ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Слюсарь А.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому возможно, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела.
Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 о компенсации морального вреда, и взыскании материального ущерба за иное имущество, которое было похищено у потерпевших, и не указанное в обвинении, предъявленном подсудимому, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку из материалов уголовного дела следует, что все похищенное имущество, указанное в обвинительном заключении, возвращено потерпевшим, что подтверждается расписками последних.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Слюсарь А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Слюсарь А.П. сохранить – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: электрическую ручную дрель «BOSCH» в пластиковом кейсе, электрическую ручную дрель «Makita» в пластиковом кейсе, круглую насадку для углошлефовальной машинки, клёпочник, набор свёрл в металлической коробке, гарантийный талон на электрическую дрель «BOSCH» GSR №..., хранящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить в его распоряжении. Углошлифовальную машинку «DeWALT», электрическую ручную шлифовальную машинку «Makita» модели ВО3700, электрическую ручную шлифовальную машинку «Makita» модели 9404, электрическую ручную дисковую пилу «Rebir», отрезной металлический диск с алмазным напылением, переноску белого цвета, три полимерных пакета, гарантийный талон на электрическую пилу «Rebir» RZ2-70-2 №..., гарантийный талон на виброшлифовальную машинку «Makita» №... хранящиеся у потерпевшего ФИО2 оставить в его распоряжении.
Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина