Приговор от 14.04.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1 - 352

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск14 апреля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителяМураховски С.В.,

адвокатаКоломбет Н.П., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретареЯнчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манцурова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Манцуров С.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Манцуров, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на о.п. «Новогодняя» Западно-Сибирской железной дороги в Первомайском районе г. Новосибирска, произвел посадку в электропоезд, следовавший сообщением «ст. Новосибирск - ст. Тогучин», на котором доехал до о.п. «Совхозная» Новосибирского района. Затем Манцуров С.В. пошел на поле, расположенное вблизи о.п. «Совхозная», где произрастает дикорастущее растение конопля. Находясь на поле, Манцуров путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли и дальнейшего их перетирания и прессования незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 2,97 г, что является крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе во внутренней подкладке своей кепки.

Продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в том же объеме, Манцуров С.В. на о.п. «Совхозная» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Инская, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,97 г, что является крупным размером.

Подсудимый Манцуров С.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Коломбет Н.П. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Манцурова С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ Манцуров С.В. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств. Нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, в психиатрическом и наркологическом диспансерах ... на учетах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту занятия спортом в Доме молодежи Первомайского района г. Новосибирска характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами за достижения в учебе и спорте.

Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и грамоты за достижения в спорте.

Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.

Несмотря на то, что Манцуров С.В. совершил данное преступление в период отбывания условного наказание, однако принимая во внимание полное признание им вины и искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики и молодой возраст подсудимого, учебу в ВУЗе и отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить подсудимому наказание повторно условно с возложением на него определенных обязанностей.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Манцурова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Манцурова С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и учебы без уведомления данного органа и пройти курс лечение у нарколога по поводу гашишной наркомании.

Мера пресечения Манцурову С.В. по данному делу не избиралась.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет №... с наркотическим средством гашиш, бумажный пакет №... со срезами ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –