Дело № 1-461-11
Поступило в суд: 25.03.2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск13 апреля 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьиСкрипник И.В.
с участием государственного обвинителя помощника от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской областиЩербаковой К.Е.
защитникаКиселевой Т.С.
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареЕрлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябых С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У с т а н о в и л :
Рябых совершил преступление на территории Новосибирского района при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Рябых, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления путем курения, прибыл на поле, расположенное <адрес>, где руками стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полимерный пакет, принесенный с собой. Таким образом, Рябых незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 142г., что является особо крупным размером. При выходе с поля Рябых был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании Рябых вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Рябых совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с
которым согласился подсудимый Рябых обоснованно и подтверждается собранными
по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Рябых суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, учебы.
Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является тяжким.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения, предусмотренного статьёй 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рябых С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Рябых С.С. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Рябых С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, - наркотическое средство марихуана массой 141 г, смывы с рук и срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Новосибирскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья