Приговор от 08.04.2011 по Ст.166 Ч.2 п.а



Дело № 1-426/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«08» апреля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Власовой М.И.,

подсудимых Сухова Р.А., Сарафановой О.Ю.,

защитника – адвоката Тузлуковой Н.В., представившей ордер №..., удостоверение №..., адвоката Киселевой Т.А., предоставившей ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сухова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Новосибирска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Новосибирска по ст. 166 ч. 1 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

Сарафановой О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: <адрес>, ..., не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухов Р.А. и Сарафанова О.Ю. совершили умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сухов Р.А. совместно с Сарафановой О.Ю., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, по предложению Сарафановой О.Ю. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно автомобилем «...» г\н №..., стоимостью 115 000 рублей, принадлежащем ФИО1 находящемся без присмотра возле центральных ворот с\о «Спутник», расположенном вблизи <адрес>.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «...», г\н ..., без цели его хищения, группой лиц по предварительному сговору, Сухов Р.А. совместно с Сарафановой О.Ю. находясь в вышеуказанном месте в указанное время, подошли к данному автомобилю, где Сухов Р.А. при помощи приисканных пассатижей разбил заднее правое стекло автомобиля, открыв дверь автомобиля, проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. После чего, при помощи ножа, принесенного Сарафановой, Сухов находясь в салоне автомобиля, умышленно, с целью угона пытался привести двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние и поехать на данном автомобиле кататься совместно с Сарафановой О.Ю., которая в это время должна была находится в данном автомобиле на переднем пассажирском сидении, но Сухов Р.А. так и не приведя двигатель в рабочее состояние вышел из автомобиля.

Продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, Сарафанова О.Ю. пересела после Сухова на водительское сидение указанного автомобиля и при помощи все того же приисканного ею ножа, умышленно, с целью угона, стала пытаться приводить двигатель в рабочее состояние. Однако, Сарафанова и Сухов не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли привести двигатель рабочее состояние.

После этого, Сухов и Сарафанова оставили автомобиль на том же месте и с места преступления скрылись. В результате совместных преступных действий Сухов Р.А. и Сарафановой О.Ю. был поврежден автомобиль «...», г\н №...: заднее правое стекло стоимостью 2000 рублей, замок зажигания стоимостью 3000 рублей, передняя панель стоимостью 1000 рублей, переключатель поворотника стоимостью 1500 рублей и причинен потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Таким образом, Сухов Р.А. и Сарафанова О.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору, пытались неправомерно завладеть автомобилем «...», г\н №..., принадлежащий ФИО1, стоимостью 115 000 рублей, без цели хищения (угон).

Подсудимый Сухов Р.А., Сарафанова О.Ю. вину признали полностью и заявили ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлены.

Защитники подсудимых адвокаты Киселева Т.И. и Тузлукова Н.В. поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Власова М.И., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Сухова Р.А. и Сарафановой О.Ю. по ст. 30 ч. 3 – ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, покушение на угон, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, данные о их личности, Сухов Р.А. ранее неоднократно судим, судимость не погашена, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере ..., в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, Сарафанова не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом: синдром опийной зависимости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, явку с повинной Сарафановой О.Ю., наличие у Сухова Р.А. малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Сухова Р.А. рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Сарафановой О.Ю., возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, подсудимому Сухову Р.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку подсудимый Сухов Р.А., освободившись из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь через непродолжительный промежуток времени совершил умышленное тяжкое преступление. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Сухова Р.А. суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о компенсации причиненного материального ущерба в сумме 7500 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимые Сухов Р.А. и Сарафанова О.Ю. исковые требования признали в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухова Р.А. и Сарафанову О.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание: Сухову Р.А. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Сарафановой О.Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сарафановой О.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сарафановой О.Ю. сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Сухову Р.А. сохранить в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 города Новосибирска.

Срок наказания Сухову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать солидарно с Сухова Р.А. и Сарафановой О.Ю. в пользу ФИО1 в счет компенсации материального ущерба 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного Сухова Р.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Н. Никошина