Приговор от 15.04.2011 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1- 414/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«15» апреля 2011года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района- Власовой М.И.,

подсудимого Токарева И.Ю.,

защитника - адвоката Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Токарева И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., зарегистрирован <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев И.Ю. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Токарев И.Ю., находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения, без цели сбыта.

В осуществлении своего преступного умысла, Токарев И.Ю. того же дня около 16 часов 45 минут, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуану» массой сухого вещества 76 грамм, что является крупным размером, которое сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой.

Продолжая свой преступный умысел, Токарев И.Ю., сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 76 грамм, что является крупным размером, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых у него наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Токарев И.Ю. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Власова М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Токарева И.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токарева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: марихуану массой 76 грамм находящуюся в камере хранения УВД по Новосибирскому району – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Н. Никошина