Приговор от 08.04.2011 по Ст.159 Ч.2



Дело № 1-418-11

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск8 апреля 2011 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Щербаковой К.Е., подсудимой Самсоновой А.Г., защитника адвоката Бабыниной Л.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САМСОНОВОЙ А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., проживающей <адрес>, ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонова совершила мошенничество в отношении ФИО1 с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

Днём ДД.ММ.ГГГГ Самсонова находилась в <адрес>, где у неё возник преступный умысел на хищение имущества ФИО1 путем злоупотребления доверием ФИО2. Для этого Самсонова попросила у ФИО2 дать во временное пользование находящийся у ФИО2 сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, для осуществления звонка и пообещала вернуть телефон, в действительности, не собираясь этого делать. Введённая в заблуждение ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Самсоновой, передала последней принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Сони Эриксон К530ай», потребовав сразу после звонка вернуть сотовый телефон обратно, на что Самсонова согласилась. Завладев сотовым телефоном «Сони Эриксон К530ай» стоимостью 2700 рублей, в котором находилась сим-карта, на балансе которой было 400 рублей, попросив ФИО2 подождать её, Самсонова скрылась с места преступления, причинив ФИО1 значительный ущерб на 3 100 рублей.

Действия Самсоновой суд квалифицирует ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Самсонова вину в содеянном полностью признала, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Самсонова совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самсонова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшему возмещён изъятием похищенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние подсудимой, её явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, считается не судимой, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самсонову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Самсоновой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья