Приговор от 04.04.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1-281/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«04» апреля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области- Леонова К.В.,

подсудимого Заборского В.А.,

защитника – адвоката Корниенко Т.А., представившей ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Заборского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заборский В.А. совершил ряд умышленных преступления на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Заборский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества принадлежащего ФИО1, находящегося в дачном доме, расположенном на участке <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Заборский В.А., находясь в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, подошел к дачному дому, расположенному на участке <адрес>, где руками разбил стекло в окне дачного дома, через которое незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- электрическую плиту, двухкомфорочную «Мечта» белого цвета, стоимостью 1500 рублей;

- бензопилу «Орегона» в корпусе бело-желтого цвета стоимостью 5000 рублей;

- электрический лобзик «Бош» в корпусе зеленого цвета стоимостью 3000 рублей;

- шлифовальную машину в корпусе черного цвета стоимостью 700 рублей;

- кроссовки мужские серого цвета 44 размера, стоимостью 600 рублей;

- телевизор «ЭлДжи» в корпусе серого цвета диагональю 37 см., стоимостью 1000 рублей;

- 2 комплекта постельного белья стоимостью 300 рублей за один комплект на общую сумму 600 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 12400 рублей.

С похищенным имуществом Заборский В.А. с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 2. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ночное время Заборский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества, принадлежащего ФИО2, находящегося в дачном доме, расположенном на участке <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Заборский В.А., находясь в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, подошел к дачному дому, расположенному на участке <адрес>, где руками разбил стекло в окне дачного дома, через которое незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:

-магнитолу марки «Панасоник» в корпусе серебристого цвета, с функциями проигрывания радио, аудио-кассет и СД-дисков стоимостью 2932 рубля;

- электропечь-духовку с функциями гриля марки «Ренова» в корпусе белого цвета стоимостью 2000 рублей;

- замороженную курицу стоимостью 100 рублей;

- 1 коробку чая «Липтон» пакетированный стоимостью 30 рублей;

- кофе «Якобс Монарх» в стеклянной банке стоимостью 130 рублей;

- одна банка говяжьей тушенки стоимостью 50 рублей;

- 3 банки сайры стоимостью 36 рублей за одну банку, на общую сумму 108 рублей;

- одну банку консервированного ананаса стоимостью 60 рублей;

-одну банку печеного паштета стоимостью 30 рублей;

- 3 кг. сахара стоимостью 28 рублей за один килограмм, на общую сумму 84 рубля;

- удлинитель электрический с черным шнуром и белой розеткой и белой вилкой общей длиной шнура 20 метров стоимостью 420 рублей;

- сушилку для обуви электрическую черного цвета стоимостью 100 рублей;

- противень с антипригарным покрытием стоимостью 300 рублей;

- костюм спортивный синего цвета стоимостью 300 рублей;

- покрывало сине-зеленая клетка из материала полиэстер стоимостью 200 рублей;

- фонарь электрический в корпусе серебристого цвета стоимостью 100 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 6944 рубля.

С похищенным имуществом Заборский В.А. с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 3. Крое этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ночное время, Заборский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего ФИО6, находящегося в дачном доме, расположенном на участке <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, Заборский в вышеуказанный период времени, подошел к дачному дому, расположенному на участке <адрес>, где руками разбил стекло в окне дачного дома, через которое незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

- электроплиту двухкомфорочную белого цвета стоимостью 300 рублей;

- электрический чайник марки «Эленберг» стоимостью 200 рублей, в корпусе белого цвета;

- чайник в металлическом корпусе марки «Тефаль» стоимостью 300 рублей;

- фен марки «Ровента» в корпусе черного цвета стоимостью 300 рублей;

- два монтажных пистолета стоимостью 360 рублей за один на общую сумму 720 рублей;

- светильник стоимостью 250 рублей;

- пылесос марки «Витэк» стоимостью 1000 рублей в корпусе вишневого цвета;

- кастрюлю из нержавеющей стали со стеклянной крышкой объемом 5 литров, стоимостью 500 рублей;

- покрывало стяженное клеткой стоимостью 400 рублей;

- куртку женскую, женский пуховик, спортивную куртку, болоньевые брюки, болоньевый жилет, которые материальной ценности не представляют, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 3970 рублей.

С похищенным имуществом Заборский В.А. с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 4. Кроме этого, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Заборский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего ФИО3, находящегося в дачном доме, расположенном на участке <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в жилище, Заборский В.А., находясь в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, подошел к дачному дому, расположенному на участке <адрес>, где руками разбил стекло в окне дачного дома, через которое незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3 а именно:

- топор стоимостью 320 рублей;

- банку краски стоимостью 200 рублей;

- полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшего не представляет, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 520 рублей.

Кроме этого, находясь в вышеуказанном доме Заборский тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие ФИО4, а именно:

-электроудлинитель длиной 50 метров стоимостью 2500 рублей;

- электроудлинитель специальный длиной 10 метров стоимостью 1500 рублей;

- электрическую дрель стоимостью 3500 рублей;

- два молотка, рулетку, ножовку, которые не представляют материальной ценности, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 7500 рублей.

С похищенным имуществом Заборский В.А. с места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 5. Кроме этого, в июле 2010 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ночное время, Заборский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества принадлежащего ФИО5, находящегося в дачном доме, расположенном на участке <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в жилище, Заборский В.А., находясь в вышеуказанный период времени, в вышеуказанном месте, подошел к дачному дому, расположенному на участке <адрес>, где руками взломал входную дверь дачного дома, через которую незаконного проник внутрь дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- телевизор марки «ДЭУ» стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Заборский В.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Заборский В.А. вину признал полностью, и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Корниенко Т.А. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Леонов К.В., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Заборского В.А. по первому, второму, четвертому эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Заборского В.А. по третьему и пятому эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его ребенка, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельства судом не усмотрено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого.

Исковые требования ФИО1 в сумме 12400 рублей, ФИО6 в сумме 3970 рублей, ФИО4 в сумме 7500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заборского В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Заборскому В.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Заборского В.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Заборскому В.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Заборского В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 12400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей, в пользу ФИО4 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО6 3970 (три тысячи девятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: банку краски – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3 после вступления приговора в законную силу, телевизор марки «ДЭУ» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Н. Никошина