Приговор от 25.04.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1 – 486- 2011 г.

Поступило в суд 30.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск25 апреля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСкрипник И.В.,

с участием

государственного обвинителяЩербаковой К.Е.

адвокатаЯковлевой Н.Я., представившей

удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретареКрасновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЕГОЛИХИНА В.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ..., зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Щеголихин В.С. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щеголихин В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении общежития Новосибирского аграрного колледжа по адресу <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества из комнаты №... вышеуказанного колледжа, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, путем незаконного проникновения в комнату общежития, Щеголихин в указанное время пришел к комнате №... вышеуказанного общежития, рукой толкнул незапертую дверь комнаты, отчего она открылась, и увидев вблизи входной двери в комнате на столе сотовый телефон марки «Самсунг С-3550» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стоя в коридоре протянул руку через открытую дверь внутри комнаты, таким образом, незаконно проник в комнату, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «Самсунг С3550» стоимостью 4500 рублей, в котором находилась симкарта оператора МТС, не представляющая материальной ценности, на которой находились деньги в сумме 70 рублей и флешкарта стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Щеголихин с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Щеголихина потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5570 рублей, который для него является значительным

Подсудимый Щеголихин В.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 (согласно заявлению) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Щеголихина по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание Щеголихину В.С. возможно назначить в виде условного лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЩЕГОЛИХИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год, обязав Щеголихина периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Щеголихину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –