Дело № 1- 431/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«20» апреля 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Щербаковой К.Е.,
подсудимого Шибаева А.В.,
защитника - адвоката Шнайдер И.И., представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Шибаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судье Новосибирского района по ст. 115 ч. 2 УК РФ 1 года лишения свободы, условно 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Новосибирский районный суд по с. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ 2 года 6 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шибаев А.В. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шибаев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, пришел на поле, расположенное вблизи <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, руками стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полимерный пакет, принесенный с собой. Таким образом, Шибаев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой вещества 20,7 гр, что является крупным размером.
После этого, Шибаев А.В. незаконно сохраняя при себе в пакете вышеуказанное наркотическое вещество, в том же объеме, с целью личного употребления, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское отделение милиции, где в присутствии двух понятых наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Шибаев А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Шнайдер И.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Шибаева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый работает, проживает в гражданском браке, где воспитывает и содержит несовершеннолетнего ребенка супруги, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шибаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Шибаева А.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 18, 7 грамма – хранящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С у д ь я/подпись/Е.Н. Никошина