Приговор от 20.04.2011 по Ст.161 Ч.2 п.в



Дело № 1-475/11

Поступило в суд: 28.03.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск20 апреля 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьиСкрипник И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской областиЛеонова К.В.

защитникаКиселевой Т.А,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретареКрасновой О.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Никулин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № <адрес>, принадлежащего ФИО1, где Никулин из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно денег, находящихся в вышеуказанном доме.

Реализуя задуманное, Никулин, действуя умышленно, рукой оторвал деревянную доску, которой была забита оконная рама и через образовавшийся проем ракой открыл изнутри крючок на входной двери, через которую умышленно, незаконно проник в дом <адрес>., где воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, заведомо зная о местонахождении денег, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошел в комнату и из-под лежащего на кровати матраса похитил деньги в сумме 7500рублей и стал прятать их в карман своей куртки. В это время противоправные действия Никулина, были обнаружены находившимся в доме потерпевшим ФИО1, который проснулся и осознавая противоправность действий Никулина, стал требовать вернуть похищенные деньги. Никулин, осознавая, что его преступные действия стали очевидными потерпевшему, решил из корыстных побуждений, продолжить хищение денег, вследствие чего держа их в кармане куртки направился к выходу из дома. Потерпевший ФИО1 желая пресечь противоправные действия Никулина проследовал за ним из дома на улицу в ограду дома и вновь стал требовать вернуть похищенные деньги.

Доводя до конца свой преступный умысел, Никулин игнорируя законные требования ФИО1, удерживая в кармане своей куртки деньги в сумме 7500 рублей вышел из ограды дома ФИО1, и с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Никулин причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 7500 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании Никулин вину в содеянном признал полностью и заявил о своём

согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении

дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено

им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив

при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.А.поддержала подсудимого Никулина, пояснив, что последний

заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Леонов К.В. и потерпевшие не возражали рассмотреть

дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение,

с которым согласился подсудимый Никулин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Содеянное Никулиным суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места работы, возмещение ущерба.

Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление является тяжким.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого- не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не учете не состоит, суд полагает возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положения, предусмотренного статьёй 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никулина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ- №26 от 07.03.2011 г.), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Никулина А.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Никулину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья