Приговор от 15.04.2011 по Ст.158 Ч.2 п.в



Дело №1-463/11

Поступило-25.03.2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск15 апреля 2011 г.

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСкрипник И.В.,

государственного обвинителя

помощника прокурора Новосибирского районаЛеонова К.В.,

защитникаКиселева И.О,

представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретареЕрлиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шумейко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Шумейко на территории Новосибирского района Новосибирской области умышленно из корыстных побуждений совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03-00часов Шумейко, находясь в служебной комнате животноводческой фермы ОАО «Племзавод Пашинский», расположенный вблизи <адрес>, увидел на подушке дивана, где спал ФИО1, сотовый телефон «ЭлДжи» А155 Голд Грэй» (LG A155 Gold Grey), а на столе рядом с диваном зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО1, после чего из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Шумейко воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к дивану, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: с подушки на диване сотовый телефон «ЭлДжи» А155 Голд Грэй» (LG A155 Gold Grey),стоимостью 2490 рублей, с находящимися в нем двумя Сим-картами, не представляющими материальной ценности, и денежными средствами на счету в размере 100 рублей, и картой памяти микро-ЭсДи 2 Гб (mikro SD 2 Gb) стоимостью 489 рублей, со стола зарядное устройство к нему. С похищенным имуществом Шумейко с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3179 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержала ходатайство Шумейко и пояснила, что последний его заявил добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Шумейко обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия Шумейко по суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Шумейко, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы и в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шумейко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить наказание виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шумейко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шумейко А.И. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шумейко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу, - карта памяти микро ЭсДи 2 Гб (micro SD 2 Gb) симкарта оператора «Мегафон», находящиеся у потерпевшего ФИО1, считать возвращёнными последнему по принадлежности, - товарный чек №... от ДД.ММ.ГГГГ, копия гарантийного талона сотового телефона «ЭлДжи» А155 Голд Грэй» (LG A155 Gold Grey),список вызовов клиента ФИО1 по абонентскому номеру №..., находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий