Дело № 1- 435/11
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск«20» апреля 2011года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего - судьи Никошиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района-Щербаковой К.Е.,
подсудимого Торговина И.Я.,
защитника - адвоката Киселевой Т.С., представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гавриленко С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Торговина И.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Торговин И.Я. совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Торговин И.Я. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного потребления, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 200 метрах от железнодорожного переезда, около села Криводановка Новосибирского района Новосибирской области, где путем срывания руками, одетыми в перчатки, дикорастущего растения конопля, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуана массой сухого вещества 40 грамм, что является крупным размером, для личного употребления.
После чего, Торговин И.Я. продолжая свой преступный умысел, незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 40 грамм, что является крупным размером, при выходе с поля был задержан сотрудниками милиции, и в присутствии двух понятых наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Торговин И.Я. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.
Защитник подсудимого адвокат Киселева Т.С. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Щербакова К.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.
Суд квалифицирует действия Торговин И.Я. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, характера, общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Торговина И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: марихуану массой 40, перчатки черного цвета, находящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; трико синего цвета, куртку бежевого цвета, валенки черного цвета, находящиеся в камере хранения УВД по Новосибирскому району – передать осужденному Торговину И.Я. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Е.Н. Никошина